free templates joomla

Материалы

Местное самоуправление. Лучшие ТОСы Мостовского района получили дипломы и премии

22.05.2018
 IMG 8736 17 мая 27 победителям учреждённого Законодательным собранием края конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления вручали награды.

Дипломы ЗСК и благодарственные письма губернатора за первое, второе и третье места получили соответственно ТОСы из Губского, Мостовского и Краснокутского поселения. Всего же в городской Дворец культуры Армавира приехали делегации девяти муниципалитетов: Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов и города Армавира. На совещание прибыли вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский, депутаты ЗСК, представители казачества, ветеранских организаций, участковые уполномоченные полиции, члены Совета молодых депутатов края. Вёл мероприятие спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Перед началом совещания он внимательно ознакомился с представленными экспозициями и информационными стендами, подробно рассказывающими о достижениях ТОСов, их делах и заботах.

Армавир был выбран местом проведения зонального совещания по той причине, что город является показательным по созданию комфортной городской среды, благоустройству и озеленению. В прошлом году депутаты ЗСК приняли постановление «Об опыте работы органов местного самоуправления по созданию комфортной городской среды на территории муниципального образования город Армавир» и рекомендовали другим территориям активнее перенимать удачные начинания армавирцев. В этом году призовой фонд конкурса, несмотря на сложности в экономике региона, не был сокращён и составил 47 миллионов рублей. Благодаря заслугам активистов-общественников каждый из девяти муниципалитетов заработал в сумме более миллиона рублей. Так, за первое место полагалась 531 тысяча рублей, за второе - 318, а за третье – 212 тысяч рублей.

— В наших ТОСах подобрались умелые, грамотные и работящие люди. Они способны не только решать вопросы местного значения. Самое главное, что каждый из вас умеет работать с людьми, организовывать их на совместную деятельность, - сказал Юрий Бурлачко, обращаясь к победителям, призёрам конкурса и всем участникам совещания. Напомним, что конкурс на лучший орган территориального общественного самоуправления проводится в одиннадцатый раз. Вообще же, роль ТОСов, которых сейчас на Кубани насчитывается около шести тысяч, резко возросла после принятия 15 лет назад закона о местном самоуправлении, который передал власти на местах ряд полномочий и тем самым предоставил ей возможность функционировать более самостоятельно. А теперь – о победителях и призёрах конкурса из Мостовского района.

Первое место занял ТОС № 5 Губского сельского поселения под руководством Валентина Зборовского, второе – у ТОС №21 Мостовского городского поселения, которым руководит Галина Головачёва, а третьим стал ТОС № 4 Краснокутского сельского поселения, возглавляемый Еленой Харченко. Полученные органами территориального общественного самоуправления средства будут направлены на благоустройство населённых пунктов и станут хорошим подспорьем в этом деле. Участники совещания приняли к сведению информацию о проделанной общественниками работе, которой поделились выступавшие. После этого обсудили и приняли резолюцию о задачах общественного самоуправления на ближайшее время. А в завершение мероприятия всех, кто находился в зале, порадовали своими номерами лучшие творческие коллективы города Армавира.

Никита Вагаев
Фото автора

 

IMG 8719 IMG 8736 IMG 8671 IMG 8679