free templates joomla

Материалы

26 июня Международный день борьбы с наркоманией

26.06.2018
 картинка 26 июня 26 июня - Международный день борьбы с наркоманией. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

О вреде наркотиков в большей или меньшей степени известно абсолютно каждому человеку. Но, несмотря на это, количество наркоманов неуклонно продолжает расти, также как и многообразие наркотических средств. По данным послед¬него доклада ООН число лиц, употребляющих наркотики, со-ставляет около четверти миллиарда человек в мире.

Наркозависимость — это хитрая ловушка. Наркотики создают иллюзию контроля над ситуацией, и когда человеку кажется, что он способен в любое время прекратить употребление — это уже глубокое заблуждение.

Социальные последствия и вред употребления наркотиков

Наркоманы полностью выбиваются из общества и абсолютно не приспособлены к жизни. Пропадает всяческий интерес к любой деятельности. Получение очередной дозы приобретает наибольшую значимость.

Наркозависимый не способен отвечать за свои действия и выполнять элементарные обязанности. Безответственность быстро приводит к проблемам в семье и потере работы. Постоянная нужда в деньгах для получения наркотика заставляет человека идти на преступления.

То, что раньше казалось неприемлемым, теперь может стать нормой. Происходит подмена морально-нравственных ценностей. Круг друзей быстро заменяется на соупотребителей.

Физический вред наркотиков

Последствия приема наркотических препаратов для здоровья могут быть необратимыми или вовсе привести к летальному исходу. Вот лишь некоторые из возможных последствий принятия наркотиков:
• Высокий риск заражения ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями;
• Происходит массовое отмирание клеток головного мозга;
• Импотенция и бесплодие;
• Тяжелейший абстинентный синдром;
• Сокращение продолжительности жизни;
• Слабая иммунная система;
• Развитие различного рода психозов;
• Потеря памяти и умственная деградация.

Отмечено, что гепатитом «С» в мире заражено около 12 миллионов людей, употребляющим инъекционные наркотики . Каждый восьмой из этого числа (1,6 миллиона человек) заражен ВИЧ, бо¬лее половины (6,1 миллиона) живут с гепатитом «С», а около 1,3 миллиона страдают как от гепатита «С», так и от ВИЧ.

Список можно продолжать бесконечно. В целом наркозависимые редко доживают до 30 лет, погибая либо от передозировки, либо от последствий употребления и развития сопутствующих заболеваний.

С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Увеличива¬ется доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркоти¬ки, растет и число наркозависимых женщин.

Часто можно услышать такое понятие, как «легкие» наркотики. Это большое заблуждение. Каждый наркотический препарат в той или иной мере оказывает пагубное воздействие на жизнедеятельность и здоровье человека. Кроме того, употребление «легких» наркотических веществ, часто так говорят о различных курительных наркотиках, может послужить своеобразным трамплином или первой ступенью на пути к спайсам, героину или метадону.
Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранична велика, а результаты порой необратимы. Пройдя специальный курс лечения, че¬ловек не может освободиться от наркотической зависимости. Даже спустя годы невыносимая тяга к наркотикам может вернуться вновь.

Помните о вреде наркотиков. Каждая доза может оказаться в жизни последней.