free templates joomla

Материалы

Шаг к решению проблемы публичный сервитут?

14.06.2018
 1 На очередном приеме главы муниципального образования Мостовский район был рассмотрен всего один вопрос, но затрагивал он интересы нескольких жителей станицы Баракаевской.

Причина обращения станичников к руководителю района – желание одного из местных фермеров оградить участок, принадлежащий ему на правах собственности, что перекроет беспрепятственный доступ к соседним домовладениям.

С юридической точки зрения нарушений нет. Участок сельхозназначения был продан фермеру вместе с дорогой и на кадастре у администрации поселения она не числится. Однако этой дорогой станичники пользовались испокон века, и они обеспокоены, ведь альтернативных способов подъезда к домовладениям в настоящий момент у них нет. Это относится к службам скорой помощи и пожарной охраны.

- Выход из проблемной ситуации только во взаимной договоренности, причем здесь должны быть соблюдены интересы обеих сторон,- подчеркнул Сергей Ласунов.
По его мнению, имеются два варианта решения вопроса: обременение земельного участка путем установления публичного сервитута для обеспечения интересов населения и местного самоуправления или новое межевание участка с целью переноса проблемного участка дороги на его границу. Во втором случае глава местной администрации Анатолий Лутай подтвердил готовность провести необходимые дорожные работы.
В телефонной беседе собственник участка подтвердил готовность к конструктивному рассмотрению вопроса. По поручению Сергея Ласунова для переговоров с фермером в ближайшее время будет направлена комиссия.

Вопрос взят на личный контроль главы района.

 

2 3