free templates joomla

Материалы

На повестке дня - зима

24.10.2018
 1 Осень вступила в свои права, поэтому основным вопросом повестки дня расширенного планерного заседания, которое провел в начале рабочей недели глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов, стал вопрос готовности инфраструктуры района к предстоящей зиме.

К началу отопительного сезона готовы 126 жилых домов и 145 объектов социальной сферы, проведено техническое обслуживание и плановые поверки узлов учета тепловой энергии, ревизия запорной арматуры, насосного оборудования. Тепло в них поступило вовремя, 15 октября 2018 года. Соответствующее распоряжение было подписано руководителем района. Отопление детских садов, учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей и учреждений социальной защиты началось еще 8 октября. Руководитель МУП «Мостовские тепловые сети» Сергей Логвинов доложил, что все 93 котельные работают в штатном режиме.

К зиме подготовлены канализационные и водопроводные сети, протяженность которых в районе составляет более 300 километров. Практически два миллиона рублей затрачено из средств бюджетов администраций и коммунальных служб поселений на ремонт и замену пятнадцати с половиной километров водопроводной инфраструктуры.
О готовности к зиме отрапортовали и энергетики. Глава района обратил их внимание на необходимость четкого реагирования на связанные электроснабжением обращения граждан. Чаще всего они касаются своевременной обрезки деревьев в охранной зоне электросетей.
- Проведение работ по обрезке деревьев необходимо согласовывать с главами поселений и проводить их согласно совместно разработанному графику. Такой алгоритм – оптимальный вариант, - подчеркнул Сергей Ласунов.

Содержание автомобильных дорог в зимний период – один из важных аспектов жизнеобеспечения. Главы поселений подтвердили наличие денежных средств в дорожных фондах, зарезервированных на эти цели. Также они отчитались о готовности поселений к участию в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог» в 2019 году. Заявки на получение субсидий на эти цели из краевого бюджета уже подали практически все поселения муниципалитета. В случае прохождения конкурсного отбора ожидается поступление на условиях софинансирования более 82 миллионов рублей, которые позволят значительно улучшить дорожную сеть района.

Один из постоянных вопросов рабочих встреч - благоустройство территорий.
Что касается мероприятий в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды», здесь, по мнению руководителя района, на постоянном контроле должны быть качество работ и соблюдение сроков их выполнения, а также своевременное проведение финансовых платежей согласно условиям Программы. Ответственность за это возложена на первого заместителя главы района и на главу Мостовского городского поселения. Именно в районном центре сейчас завершаются работы по благоустройству придомовой территории пяти многоквартирных домов.
Активно благоустраивается сейчас в поселении благодаря социальной ответственности и финансовой поддержке предпринимателя Льва Авакяна и микрорайон Энергетиков. Совместно с администрацией поселения он занимается в настоящий момент обустройством разворотной транспортной площадки на улице Степанова. Здесь будет организовано круговое движение с учетом требований дорожной безопасности, а также построен остановочный павильон.
- Многое делает Лев Эдуардович и для озеленения поселка. Им уже закуплено и высажено более 500 растений. Предприниматель готов двигаться дальше, - подчеркнул активную гражданскую позицию предпринимателя руководитель муниципалитета.
Следующие зеленые островки на карте поселка Мостовского района должны появиться, согласно плану, разработанному вместе с районным управлением архитектуры, на улицах Аэродромная, Первомайская, Горького и Переправненская.
В завершении планерного совещаний Сергей Ласунов поручил главам сельских поселений обсудить с жителями необходимость возрождения такого общественного института, как «Староста сельского поселения». Эта общественная «должность» может вновь появиться благодаря поправкам, внесенным в апреле этого года в Федеральный Закон о местном самоуправлении.
Согласно документу, выдвигать кандидатуру старосты, равно как и досрочно прекращать его полномочия, граждане могут на сходах жителей. Задача нового института - организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельских населенных пунктов при решении вопросов местного значения.
Сегодня эти функции вполне успешно выполняются органами территориального общественного самоуправления.

 

1 2 3 4 5