free templates joomla

Материалы

В Мостовском районе отпраздновали 100-летие комсомола

30.10.2018
 40 В Мостовском районе отпраздновали 100-летие комсомола. Это славная дата незабываемых свершений старших поколений. Это энтузиазм первых пятилеток, героизм Великой Отечественной войны и мирный труд на благо Отечества. Это - целина и космос, Братская ГЭС и БАМ. Это - замечательные традиции в военно-патриотическом, нравственном и трудовом воспитании – фестивали, походы, «Зарница» и «Орленок», «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», студенческие стройотряды.  Торжество началось с открытия мемориальной доски на здании бывшего районного комитета ВЛКСМ. Затем актив районной комсомольской организации 70,80,90-х годов вместе с теми, кто приходит им на смену, собрались в концертном зале Дома культуры поселка Мостовского

Памятная доска установлена по инициативе ветеранов комсомола на основании решения Совета депутатов Мостовского городского поселения на здании по улице Кооперативная, 17, районного центра. Именно здесь с марта 1975 года по март 1978 года находился первый районный комитет комсомола. 43 года назад был избран районный комитет комсомола во главе с первым секретарем Бурдюковым Михаилом Михайловичем. Так начиналась история Мостовского районного комитета комсомола.

И вот сегодня первые, вторые, третьи секретари, работники аппарата и члены бюро райкома комсомола, инструктора, секретари первичных комсомольских организаций, старшие пионерские вожатые, делегаты всесоюзных съездов комсомола – повзрослевшие, имеющие за плечами богатый жизненный опыт, но по-прежнему энергичные и задорные – собрались вместе, чтобы вспомнить комсомольскую юность. Кому-то комсомол дал путевку в жизнь, кто-то впервые проявил здесь свои организаторские способности, а для кого-то это время зарождения настоящей дружбы, которая продолжается до сих пор.

И вспомнить комсомольцам есть что! Их рассказы – словно история района, летопись славных дел наших земляков.

По комсомольским путевкам наши земляки принимали участие в освоении целинных земель на Алтае и в Казахстане. В одном из районов Алтайского края 380 молодых кубанцев создали совхоз, назвав его «Краснодарский». В немалой степени благодаря труду комсомольцев промышленность Кубани пополнилась такими предприятиями, как Армавирский завод испытательных машин, Краснодарский камвольно-суконный комбинат и гидролизный завод, дали ток Краснодарская и АрмавирскаЯ ТЭЦ, Белореченская ГЭС, Афипская ЦЭС, вошли в строй Новокубанский, Усть-Лабинский, и Адыгейский сахарные заводы.
Комсомольцы строили железную дорогу Краснодар – Туапсе, Краснодарское водохранилище и город Адыгейск, завод по производству химических удобрений в городе Белореченске,

В Мостовском районе у истоков создания студенческих строительных отрядов стоял первый секретарь райкома комсомола Александр Салов. В бытность первого секретаря райкома комсомола Лысенко Евгения Ивановича каждое лето от пяти до семи студенческих отрядов работало на территории нашего района.

Они участвовали в строительстве детского сада "Сказка", Шедокского гипсового комбината, больницы в поселке Мостовском, школы №28, лагеря труда и отдыха в станице Ярославской.

В конце 80-х годов в стране началось движение «Молодежный жилой комплекс». Такой комплекс был построен комсомольцами под руководством второго секретаря райкома ВЛКСМ Логвинова Александра и в нашем поселке Мостовском по улице Гоголя.

Комсомольцы района проложили дорогу на Михизееву Поляну и поставили первый памятник на месте расстрела 209 мирных жителей в 1942 году.

Широкое распространение в комсомольской среде получило соревнование за право быть лучшим по профессии. В нем участвовали десятки молодых пахарей, стригалей, шоферов, кулинаров, токарей ... И этот список можно продолжать. Записи о трудовых достижениях были внесены в зачетные книжки многих наших земляков-комсомольцев.

Важным аспектом комсомольской работы была учеба. Псебайская турбаза «Восход» была традиционным местом проведения семинаров для комсомольского актива Мостовского, Лабинского, Курганинского и Кошехабльского районов.

Комсомольцы 70-х, 80-х и сегодня в строю, продолжая трудиться в различных сферах, воспитывая своим примером молодое поколение. Ведь энергетика, которую они получили из комсомола сильнее и крепче всех вызовов и невзгод современности.

Обращаясь с праздничной сцены к нынешней молодежи, мостовские комсомольцы пожелали юношам и девушкам любить свою Родину, быть активными, целеустремленными, с песней и огоньком в глазах делать то хорошее, от чего зависит будущее родной земли.

 

4 5 7 8 10 12 13 15 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 34 35 36 38 39 40