free templates joomla

Материалы

Расширенное планерное совещание в начале рабочей недели провел глава муниципалитета Сергей Ласунов

26.11.2018
 8 Рабочая неделя в администрации Мостовского района началась с расширенного планерного совещания под председательством главы муниципалитета Сергея Ласунова. С заместителями, начальниками отделов и подразделений районной администрации, руководителями предприятий и организаций, главами поселений он обсудил задачи, стоящие перед муниципалитетом до конца этого года.

Одно из приоритетных направлений – качественное и своевременное завершение строительных мероприятий. В первую очередь речь идет о завершении благоустройстве придомовой территории пяти многоквартирных домов на улицах Первомайская и Гоголя районного центра в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня подрядчиком выполнено более 90 % указанных в проектно-сметной документации работ. Проведена вертикальная планировка, подготовлено основание под плитку и бетонные поверхности, установлены бордюры, детские и спортивные площадки покрыты резиновой крошкой, на одной из них уже нанесена разметка, начата установка архитектурных композиций и спортивных конструкций. Работники МКУ «Чистый поселок» вместе с собственниками жилья занялись обустройством газонов.

Напомним, что согласно контракту работы, сметная стоимость которых составила более 21,5 миллионов рублей, планируется завершить уже к 1 декабря.

- Постоянный контроль со стороны заказчика – гарантия качества и соблюдения сроков при строительстве, - уверен руководитель муниципалитета. 

Не менее важный фактор, по его мнению, - учет всех видов работ при составлении проектно-сметной документации. Ведь участие поселений в приоритетном проекте продолжается. Приказом министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края утверждено предоставление в 2019 году субсидий в рамках проекта для Мостовского, Псебайского и Шедокского поселений. Ожидаемый объем финансирования из краевого бюджета – более 38 миллионов рублей. 

- Обязательное условие для участия в отборе на 2020 год – разработка дизайн-проектов территорий, согласование их с краевым департаментом архитектуры и градостроительства, а также получение положительного экспертного заключения. Эту работу необходимо начинать уже сегодня, - обратил внимание глав поселений Сергей Ласунов. 

Основным вопросом повестки дня стал вопрос государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В 2018 году мостовские аграрии, ведущие личное подсобное, фермерское хозяйства, индивидуальные предприниматели, получили более 10 миллионов рублей субсидий в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Еще порядка 3,5 миллионов рублей будет выплачено из краевого бюджета дополнительно. Три начинающих фермера Мостовского района стали получателями грантов на развитие молочного животноводства и производство садовой земляники. Об этом доложил заместитель главы района Александр Герасименко. Он рассказал о действующих в Краснодарском крае целевых программах, направленных на поддержку аграриев:

• начинающий фермер
• малый сад
• семейная животноводческая ферма
• роботизированная ферма
• начинающий сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Стоит отметить, что тема кооперации активно обсуждается в Мостовском районе. По мнению главы муниципалитета, вовлечение населения в активное производство - единственный путь сохранения и развития населенных пунктов в сельской местности, и кооперативы - это эффективная практика, обеспечивающая занятость населения, позволяющая людям зарабатывать. Первые шаги на пути к сельхозкооперации - работа по созданию молочного кооператива в Андрюковском поселении, кооператива по производству кормов в Беноково и фруктосушильного – в Губском поселении

Подводя итог, руководитель муниципалитета поручил главам поселений детально изучить приказ министерства сельского хозяйства края о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей и обеспечить информирование и сопровождение аграриев в этом вопросе.

- Качество вашей работы будет оцениваться, в том числе, и по количеству получивших государственную поддержку, - сказал он в завершении.

Также в ходе рабочей встречи прошло поздравление именинников. В этот раз теплые пожелания прозвучали в адрес начальника районного управления образованием Юрия Богинского и главы Андрюковского сельского поселения Елены Кожевниковой. 

Руководитель района представил участникам совещания нового руководителя Управления ветеринарии Мостовского района. Опытный специалист Ольга Хализеева назначена на эту должность 1 ноября 2018 года. Коллеги пожелали ей успешной работы и поддержки коллектива.

 

4 5 6 7 8 9 10 12