free templates joomla

Материалы

Не спешите срывать первоцветы. Задумайтесь: пройдет несколько дней и радующие вас недавно цветы окажутся в мусорном ведре

13.02.2019
 первоцветы С этим призывом обращаемся ко всем жителям и гостям Мостовского района.

Название первоцветы говорит само за себя – это самые первые цветы, которые появляются после зимы. А учитывая наш теплый климат, нежные первенцы часто появляются еще зимой.

Первыми от жестокости людей страдают подснежники. На охоту за ними в леса отправляются не только местные вандалы, но и жители других, более холодных регионов. Хрупкий цветок можно сохранять свежим и наблюдать за тем, как он умирает, несколько дней. Очень сомнительное удовольствие.

Администрация Мостовского района предупреждает, что ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях». В соответствии с указанными нормами виновным лицам грозит наложение административного штрафа:
- на граждан - от двух с половиной тысяч до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Напоминаем, что по закону преследуется не только сбор и продажа диких цветов, но и покупка редких растений. За эти действия предусмотрен административный штраф:
на граждан - в размере от тысячи пятисот до двух тысяч рублей,
на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей,
на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Чтобы не попадать в эти неприглядные ситуации, стоит подумать не только о наказании. В природе нет ничего случайного, если каждый год понемногу ухудшать ситуацию с первоцветами, нарушится уникальный природный баланс. К каким последствиям это может привести никто не знает, но лучше не экспериментировать.

Не срывайте и не покупайте эти первоцветы! Помните об их редкости и уникальности! Никакая административная ответственность не спасет природу от уничтожения. Только Ваша сознательность остановит исчезновение редких растений! Отправляйтесь в леса и наслаждайтесь их красотой.

Скоро праздники, которые считаются самыми прибыльными для продавцов цветов.
О фактах уничтожения и незаконной продажи подснежников и других первоцветов просим вас сообщать единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования Мостовский район по телефону 5 11 01