free templates joomla

Материалы

Закрепить достигнутое и идти дальше

01.04.2019
 15 Агропромышленный комплекс Кубани завершил 2018 год с хорошими показателями. Теперь задача номер один для аграриев закреплять достигнутые успехи, наращивать объемы производства овощей и фруктов, укреплять позиции животноводства. Об этом шла речь на прошедшем 28 марта в Мостовском зональном совещании, которое  провел Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Иванович Дерека.

В концертном зале Мостовского Дома культуры в этот день собрались представители аграрного ведомства краевой администрации, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства муниципалитетов, входящих в Предгорную природно-климатическую зону Кубани.

До начала совещания краевые представители посетили ОАО «Агрокомплекс «Губское». Как подчеркнул министр, в настоящее время в хозяйствах южной предгорной зоны содержится 90 208 голов крупного рогатого скота, практически 15 тысяч голов приходится на Мостовский район, но губский агрокомплекс - единственное на Кубани племенное хозяйство скота мясных пород. Здесь разводят и выращивают КРС породы Шароле и Абердин-Ангус.
- Необходимо приложить максимум усилий для развития этого направления, тем более, что южная предгорная зона оптимальна для мясного скотоводства,- отметил Федор Дерека.

Пообщались участники встречи и с представителями растениеводческого направления. Руководителю крестьянско-фермерского хозяйства, основным направлением деятельности которого является выращивание овощей закрытого грунта, Юрию Руденко порекомендовали шире использовать меры государственной поддержки и рассмотреть для этого возможность создания кооператива. Это позволит рассчитывать на получение дополнительных грантов, а также на расширение логистических и маркетинговых возможностей.

Тема кооперации и государственной поддержки аграриев широко обсуждалась и в ходе совещания. В Краснодарском крае, по мнению экспертов, наиболее действенные и эффективные меры субсидирования аграриев. Это программы по поддержке фермеров, кооперативов, малого семейного бизнеса, банковские продукты на льготных условиях и страховые премии по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства.

Руководитель ведомства подчеркнул, что информирование сельхозтоваропроизводителей о возможности получения государственной поддержки, разъяснительная работа и сопровождение участия в программах и конкурсных отборах – одно из приоритетных направлений работы специалистов на местах.

Не менее важно участие муниципалитетов в государственных программах по линии министерства сельского хозяйства. К сожалению, не все районы демонстрируют здесь должную активность. Мостовский район здесь – в числе наиболее инициативных. За последние пять лет благодаря участию в таких программах в экономику района привлечено более 200 миллионов рублей, построены школа, офис врача общей практики, более 50 километров газопровода.

Особое внимание участников встречи было привлечено к вопросу соблюдения технологии, севооборота и исполнения закона о плодородии почв.

Работа в этом направлении должна быть целенаправленной и системной, иначе мы можем потерять главное национальное достояние —кубанские черноземы. Уже сейчас более половины районов южной предгорной зоны демонстрируют отрицательную динамику содержания гумуса в почвах. В такой ситуации полумер быть не должно: хозяйства, не занимающиеся животноводством, для сохранения и увеличения гумуса должны использовать альтернативные технологии – пожневные остатки, сидераты и др. Подход к тем аграриям, которые используют землю неэффективно или нарушают закон о плодородии, будет ужесточен.

Серьезный вопрос - организация севооборота, соблюдение сроков посевных работ и подготовка семенного фонда. Улучшить ситуации в этом вопросе должно строительстве на территории Мостовского района завода по производству семян. Подписано инвестиционное соглашение с фирмой KWS, строительно-монтажные работы планируется начать уже в ближайшее время.

Исполнение этих и иных, указанных в ходе совещания задач, будет способствовать не только наполнению внутреннего, кубанского и российского рынков, но и достижению целевых показателей программы «Экспорт», обозначенной в Стратегии развития Краснодарского края. К 2024 году объем экспорта АПК должен вырасти на 179 %. Это, прежде всего, продукция масло-жировой отрасли, злаки, рыба и морепродукты, сахар и прочая сельскохозяйственная продукция.

Подводя итоги совещания, министр нацелил представителей районов сконцентрироваться на обозначенных вопросах и пожелал всем успешной работы.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27