free templates joomla

Материалы

Прошел прием граждан по личным вопросам

01.04.2019
 6 Каждую вторую пятницу в администрации района проходят личные приемы руководства муниципального образования. С начала года сюда обратились 83 человека, из них 57 приняты главой района.

Как и в письменных обращениях, основные вопросы граждан связаны с жилищными проблемами, с социальной защитой, газификацией, водоснабжением, имущественными разногласиям и земельными вопросами.

Пожаловаться или обратиться с вопросом к главе администрации района можно и по прямому телефону «горячей линии» 8 918 499 17 96.

С начала года на нее принято 20 звонков.

Системный анализ всех обращений жителей района является важнейшим фактором для совершенствования работы органов местного самоуправления.

Что касается поступивших в той или иной форме обращений, что-то удается решить практически сразу, что-то требует определенного времени. Но в любом случае соблюдается правило – ответственное отношение ко всем обозначенным проблемам.

Подавляющее большинство вопросов, прозвучавших в ходе последнего приема граждан, который глава муниципалитета Сергей Ласунов провел 29 марта 2019 года, была из разряда «земельных».

Так, например, проблематичным оказалось решение вопроса об определении размера арендной платы за земли Фонда перераспределения на территории Губского сельского поселения. Существенное увеличение платежей за использование земель, значительная часть которых фактически является так называемым «неудобьем», делает аренду участков не просто неэффективной, но и попросту вгоняет аграриев в долги. Судебные споры по этому вопросу продолжаются. Глава района Сергей Ласунов поручил соответствующим специалистам по-прежнему «сопровождать» арендаторов при подготовке необходимых для судебных инстанций документов, разработать алгоритм разрешения ситуации на существующем этапе.

Непростая ситуация с арендой земельного участка вблизи бывшей свалки на границе Ярославского сельского поселения. Проводимые Россельхознадзором исследования состава почв стали основание основанием для наложения штрафов. Здесь проблема, скорее всего, связана с ошибками межевания участков и наложения территории свалки на территорию арендуемого участка.

Ошибки кадастровых инженеров предполагаются и в проблеме, с которой пришел на прием мостовчанин – владелец участка на улице Молодежной.

По двум последним вопросам руководитель района поручил соответствующим службам провести муниципальный земельный контроль и предложить заявителям варианты решения вопросов.

Как показывает примеры, личные встречи главы с жителями района дают положительный результат для обеих сторон: муниципальная власть узнаёт о проблемах земляков и реагирует на возникающие ситуации, а жители имеют возможность получить ответы на свои вопросы.

Записаться на прием к главе муниципального района можно по телефону 5 42 00 или обратившись в общественную приемную администрации муниципалитета по адресу пгт. Мостовской, ул. Горького, 139.

 

6 7 8 9 10