free templates joomla

Материалы

Начинать нужно с себя: экологическая культура и участие в раздельном сборе ТКО

19.04.2019
 2 Проблема отходов - один из важнейших вопросов современного общества, на сегодняшний день это глобальная экологическая проблема, которая требует немедленного решения не только со стороны государства, но и  участия абсолютно каждого человека.

Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Содержимое наших мусорных вёдер состоит в основном из четырех частей: органических отходов (остатков пищи), пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки.

В масштабах страны первоначальная сортировка ТКО:
• во-первых, создает дополнительные рабочие места на перерабатывающих заводах, в транспортировке мусора.
• во-вторых, позволяет экономить не восполняемые ресурсы нефти и природного газа, из которых производится пластик и большая часть синтетических волокон.
• для государства отпадает и необходимость отдавать большие площади под свалки и полигоны захоронения, улучшается внешний вид городской и сельской местности.

Населению пока гораздо удобнее и привычнее выбрасывать все отходы в контейнеры, на несанкционированные свалки, чем сортировать их. А ведь именно от степени вовлеченности жителей в этот процесс зависит будущее мусорной проблемы.

На территории поселка Мостовского для раздельного сбора пластиковых бутылок установлено 12 сетчатых контейнеров с изображением пластиковой бутылки и надписью ПЭТ ПЛАСТИК. В дальнейшем их количество планируется увеличивать.

Так же на территории Мостовского района осуществляют свою деятельность индивидуальные предприниматели, занимающиеся сбором и вывозом на переработку макулатуры, картона и стекла.

Оригинальные контейнеры для сбора пластика в форме бутылки установлены МУП «Псебайводоканал» в Псебае и Перевалке. Сейчас таких контейнеров – восемь, на этом «Псебайводоканал» останавливаться не собирается.

Как рассказал директор «Псебайводоканала» Владимир Голубь, пластиковые бутылки можно также привезти по адресу: п. Псебай, ул. Советская, 87, либо вызвать машину на дом по тел. 6-11-17, 6-78-17, если накопился один и более мешков.

Итак, начинать нужно с себя! Природа нуждается в нашей защите! Именно от нас зависит, какой наша планета достанется нашим потомкам, и начинать действовать нужно уже сейчас!

 

1 2 3 4