free templates joomla

Материалы

Внимание! Опасный вредитель! Коричнево-мраморный клоп!

  

12.11.2019  
 DaHkzcbW0AAjUcv

В целях выявления и недопущения распространения коричнево-мраморного клопа, необходимо активизировать работу с данным карантинным объектом в случае обнаружения его скоплений в местах зимовки...

Коричнево-мраморный клоп

Один из злостных инвазивных карантинных объектов, появившийся в последние годы – коричнево-мраморный клоп, который является опасным вредителем сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур. Мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения и сорную растительность.

Начиная с конца апреля, взрослые насекомые выходят с мест зимовки и начинают поиск растений хозяев для дополнительного питания, которое продолжается в течении 1-2 недель. Самка клопа откладывает белые шаровидные яйца, размером от 1,3 до 1,6мм, которые обычно прикрепляют к нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. Насекомое имеет 5 личиночных возрастов и дает 2-3 поколения

В целях выявления и недопущения дальнейшего распространения коричнево-мраморного клопа, необходимо активизировать работу с данным карантинным объектом в случае обнаружения его скоплений в местах зимовки. В период зимовки эффективным методом борьбы будет уничтожение зимующего коричнево-мраморного клопа механическим способом.

Следует отметить, что в этом году сложились благоприятные погодные условия для жизнедеятельности коричнево-мраморного клопа, и была возможность развития 3 поколения вредителя. В настоящее время клоп устремляется на зимовку из природной среды, концентрируясь в подсобных и жилых помещениях, тем самым доставляя дискомфорт людям. В связи с этим, в целях недопущения дальнейшего распространения вредителя, необходимо активизировать мероприятия по уничтожению коричнево-мраморного клопа. В период зимовки, на ряду, с химическим способом уничтожения вредителя, наиболее эффективным считается способ сбора насекомых (сгребание, сметание) в местах зимовки с последующим уничтожением.

Обращаем Ваше внимание, что на основании положений ст. 32 Федерального Закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляющие производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.

Согласно п. 5 ст.16 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.

В соответствии с постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п.3.8.8, о массовом появлении на зеленых насаждениях вредителей растений и

болезней, организации по содержанию жилищного фонда, должны довести до городских станций по защите зеленых насаждений и принимать меры по борьбе с ними согласно указаниям специалистов, п.3.8.3 сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах – специализированной организацией.

 

Коричнево - мраморный клоп агрессивный многоядный вредитель, питается на многих видах растений - овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и др. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах.

В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях нашего края клоп дает 2-3 поколения в год.

В осенний период клопы, отыскивая укрытия для перезимовки, проникают в жилища, хозпостройки, пасеки и др. отапливаемые и неотапливаемые помещения.

Рекомендуем: подготовить для уходящих в зимовку клопов фальшзимники, представляющие собой картонные коробки, наполненные мятыми картоном, бумагой или ветошью.

Фальшзимники устанавливают на чердаках, балконах, в сараях, гаражах, садовых домиках и др. местах, где скапливаются клопы.
Проводить регулярный осмотр укрытий, сбор и уничтожение клопов (вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами, сжиганием).