free templates joomla

Материалы

ПОД ЗАЩИТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ

01.08.13.  
1 августа_3 В четверг, 1 августа, в честь 1025-летия Крещения Руси на горе Бабук установлен поклонный крест.

На территории муниципального образования Мостовский район произошло одно из значимых событий как в православной, так и в мирской жизни – в честь юбилейной даты Крещения Руси (Русь приняла крещение 1025 лет назад) на горе Бабук был установлен поклонный крест, высота которого составила 3,5 метра. Металлический крест весом около двухсот пятидесяти килограмм, освященный настоятелем храма Свято-Рождества Богородицы протоиереем Виталием Трункиным, был доставлен на гору на специальной технике. Самим участникам делегации, возглавляемой главой муниципального образования Мостовский район Сергеем Ласуновым, пришлось идти к месту установки креста пешком. Но, несмотря на крутой подъем, никто из присутствующих не испытывал усталости. Казалось, сама природа помогала в этом богоугодном деле. 

Место установки креста выбрано не случайно, так как находится на границе Мостовского района и республики Адыгея и просматривается с большинства туристических маршрутов. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением о защите поселения силою животворящего Креста Господня. Иногда кресты ставили, чтобы было, где молиться, пока не построен храм или часовня.
Таким образом, поклонный крест, установленный на горе Бабук по всем канонам и традициям православной церкви, будет не просто служить оберегом для Мостовского района, он призван стать местом для уединения и молитвы.

1 августа 1 августа 11 августа 2 1 августа 31 августа 4