free templates joomla

Материалы

Коричнево-мраморный клоп

20.05.2020 

Один из злостных инвазивных карантинных объектов, появившийся в последние годы – коричнево-мраморный клоп, который является опасным вредителем сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур.

Один из злостных инвазивных карантинных объектов, появившийся в последние годы – коричнево-мраморный клоп, который является опасным вредителем сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур. Мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения и сорную растительность.
Начиная с конца апреля, взрослые насекомые выходят с мест зимовки и начинают поиск растений хозяев для дополнительного питания, которое продолжается в течении 1-2 недель. Самка клопа откладывает белые шаровидные яйца, размером от 1,3 до 1,6мм, которые обычно прикрепляют к нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. Насекомое имеет 5 личиночных возрастов и дает 2-3 поколения
В целях выявления и недопущения дальнейшего распространения коричнево-мраморного клопа, необходимо активизировать работу с данным карантинным объектом в случае обнаружения его скоплений в местах зимовки. В период зимовки эффективным методом борьбы будет уничтожение зимующего коричнево-мраморного клопа механическим способом.
Следует отметить, что в этом году сложились благоприятные погодные условия для жизнедеятельности коричнево-мраморного клопа, и была возможность развития 3 поколения вредителя. В настоящее время клоп устремляется на зимовку из природной среды, концентрируясь в подсобных и жилых помещениях, тем самым доставляя дискомфорт людям. В связи с этим, в целях недопущения дальнейшего распространения вредителя, необходимо активизировать мероприятия по уничтожению коричнево-мраморного клопа. В период зимовки, на ряду, с химическим способом уничтожения вредителя, наиболее эффективным считается способ сбора насекомых (сгребание, сметание) в местах зимовки с последующим уничтожением.
Обращаем Ваше внимание, что на основании положений ст. 32 Федерального Закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляющие производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.
Согласно п. 5 ст.16 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.
В соответствии с постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п.3.8.8, о массовом появлении на зеленых насаждениях вредителей растений и болезней, организации по содержанию жилищного фонда, должны довести до городских станций по защите зеленых насаждений и принимать меры по борьбе с ними согласно указаниям специалистов, п.3.8.3 сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах – специализированной организацией.