free templates joomla

Материалы

Новости антитеррористической комиссии муниципального образования Мостовский район - заседание 20 августа

09.09.2020 
20 августа состоялось плановое заседание постоянно действующего действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности Совета безопасности и антитеррористической комиссии муниципального образования Мостовский район под председательством исполняющего обязанности главы муниципального образования Мостовский район.


В заседании принимали участие руководители подразделений администрации муниципального образования Мостовский район, ответственных за реализацию поручений Совета безопасности и мероприятий в сфере профилактики терроризма и (или) минимизации последствий его проявлений, главы городских и сельских поселений.
Присутствовали представители правоохранительных, надзорных, контролирующих и других взаимодействующих структур.
На заседании рассмотрены следующие вопросы:
О мерах по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности объектов образования Мостовского района в новом 2020-2021 учебном году и при проведении «Дня знаний» 1 сентября 2020 года, в том числе с учетом требований санитарно-эпидемиологического законодательства
О мерах по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности объектов проведения выборов в период подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября 2020 года
Мероприятия по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний прошли в районе.
Все заинтересованные структуры приняли ряд мер по недопущению терактов и других тяжких преступлений на территории образовательных учреждений.
Органами местного самоуправления совместно с сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий по выявлению лиц, вынашивающих намерения спровоцировать групповые нарушения общественного порядка, совершить террористические акты и другие тяжкие преступления с целью принятия к ним мер профилактического и правового характера.
Организовано привлечение общественных формирований правоохранительной направленности к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий.
При проведении мероприятий были задействованы сотрудники полиции, представителей казачества, частных охранных организаций, членов народных дружин.
В целях обеспечения безопасности при организации пропускного режима использовались ручные металлодетекторы.
На случай обострения оперативной обстановки при проведении мероприятий посвященных «Дню знаний» был создан мобильный резерв из числа сотрудников Отдела МВД России по Мостовскому району
При проведении мероприятий 1 сентября 2020 г. было предусмотрено увеличение плотности патрульно-постовых нарядов по охране правопорядка, усиление СОГ и ГНР при дежурной части Отдела МВД.
Совместно с органами внутренних дел проведена проверка муниципального автотранспорта предназначенного для перевозки детей в учебных заведениях, приняты исчерпывающие меры, исключающие парковки автотранспорта вблизи образовательных учреждений, произведена эвакуация бесхозного автотранспорта припаркованного вблизи учебных заведений, культурных и спортивных сооружений, а также в местах проведения праздничных мероприятий.
Антитеррористической комиссией муниципального образования Мостовский район обеспечено систематическое освещение в средствах массовой информации района и на официальном сайте администрации муниципального образования Мостовский район информации реализации мер по укреплению безопасности образовательных учреждений и других мест с массовым пребыванием граждан на территории района.
На сайтах образовательных учреждений и администраций поселений района также опубликованы материалы и памятки антитеррористической направленности.
В целях обеспечения безопасности при проведении «Дня знаний», родителям учащихся в онлайн - режиме доведена информация антитеррористического характера, а также организована рассылка памяток по соблюдению бдительности в период проведения мероприятий.
Мероприятия, посвященные Дню знаний в муниципальном образовании Мостовский район, проведены без нарушений общественного порядка и безопасности граждан.
По вопросу проведения единого дня голосования совещанием отмечено, что главной задачей во время подготовке и проведении единого дня голосования является безопасность населения.
Председательствующим поручено все организационные мероприятия необходимо выполнять с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).
Особое внимание необходимо уделить обследованиям объектов, задействованных для голосования, как в период подготовки, так и непосредственно перед проведением.
В случае выявления нарушений в антитеррористической, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической обстановки принять меры по их устранению.
Всем руководителям объектов голосования поручено обеспечить постоянный контроль обстановки в местах голосования, в случае ее изменения незамедлительно информировать главу району, председателя ТИК, курирующих заместителей главы, в случае необходимости и правоохранительные органы.
Заместителям главы по курируемым направлениям необходимо взять на личный контроль вопросы соблюдения законодательства РФ на вверенных участках, совместно с правоохранительными органами своевременно принимать необходимые меры по наведению порядка.
Рабочей группой Оперативного штаба разработан, согласован и утвержден межведомственный план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования. Ожидается принятие участия в выборах свыше 50200 избирателей.
Представитель Отдела МВД России по Мостовскому району проинформировал о мерах, принимаемых правоохранительными органами по обеспечению безопасности населения в период подготовки и проведения голосования.
Произведен расчет сил и средств с учетом работы 42 участковых избирательных комиссий, для обеспечения охраны общественного порядка ежесуточно будут задействованы сотрудники полиции, казаки Мостовского РКО, члены ЧОО, члены народных дружин и представителя организаций общественных объединений правоохранительной направленности. Так же будут использоваться служебные собаки, ручные металлодетекторы, предусмотрен резерв на случай осложнения оперативной обстановки.
Проводятся и уже проведены ряд рабочих встреч с представителями религиозных конфессий, руководителями региональных отделений политических партий, лидерами национально-культурных обществ, с атаманами казачьих обществ, в целях недопущения проявлений религиозного и политического экстремизма в период подготовки и проведения общероссийского голосования.
Ориентирован оперативный состав и лица, оказывающие содействие органам правопорядка, на получение информации о фактах нарушения действующего законодательства РФ в указанной сфере.
Организован круглосуточный мониторинг средств массовой информации и Интернет-ресурсов в целях выявления материалов, затрагивающих вопросы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения голосования.
Сотрудниками полиции проводится работа с гражданами, состоящими на специальных и профилактических учетах, с целью недопущения с их стороны совершения противоправных действий.
Совместно с органами местного самоуправления осуществляется ряд мероприятий направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом.
Организовано взаимодействие с отделением УФСБ России по Краснодарскому краю г. Лабинске по Краснодарскому краю по обмену информацией.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение информации о лицах, замышляющих совершение террористических актов и экстремистских акций, их пособниках, намерениях членов экстремистских группировок, религиозных, молодежных неформальных и иных объединений на совершение противоправных действий.
Усилен контроль за учетом и регистрацией преступлений и правонарушений, состоянием работы с заявлениями и обращениями граждан, связанными с проведением общероссийского голосования. Данное направление находится на постоянном контроле.
Все избирательные участки обследованы на предмет обнаружения взрывоопасных предметов и взрывных устройств, специалистами – кинологами с использованием служебных собак, а так же с составлением после обследования, соответствующих актов. Эта работа будет проведена и в основной день голосования.
Отмечено, что реализация в полном объеме комплекса мероприятий правоохранительной направленности позволит сохранить контроль над оперативной обстановкой, не допустить нарушений общественного порядка, совершения терактов и обеспечить надлежащий правопорядок в период подготовки и проведения голосования.
Антитеррористическая комиссия обращается ко всем гражданам в период проведения выборной кампании проявлять бдительность, при получении информации, требующей внимание правоохранительных органов незамедлительно сообщать по телефонам единой диспетчерской службы - 112, 8 (86192) 5-11-01, полиции 102, 8(86192) 5-10-02, ФСБ России 8(86169) 3-49-93.

Антитеррористическая комиссия
муниципального образования Мостовский район