free templates joomla

Материалы

НА ТАМАНИ ПРОЙДЕТ ГЛАВНЫЙ КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК

05.09.13.  
15 мая В субботу, 7 сентября 2013 года  - 221-я годовщина высадки черноморских казаков на Тамани отметят. Это событие в Кубанском казачьем войске встречают по традиции с размахом. Несколько тысяч казаков вместе с семьями соберутся в этнокультурном комплексе «Атамань».

К этому дню в Кубанском казачьем войске подготовились особенно. Ежегодно в начале сентября в колыбель кубанского казачества съедутся гости и зрители не только со всей Кубани, но и с других уголков нашей страны. В этом году для всех гостей Тамани представлена интересная и насыщенная программа: спортивные состязания, плац-концерт духового оркестра, песни и танцы казачьих коллективов, показательные выступления Почетного караула кубанского казачьего войска и, конечно же, скачки.

В 9 часов утра атаманы, правление и делегации казаков всех отделов войска собрались в самом сердце Тамани у памятника казакам-первопоселенцам на традиционный утренний молебен. (Старейший казачий храм Кубани – Покрова Пресвятой Богородицы, построенный ими через год, после высадки, где казаки получали благословение на добрые дела, крестили детей, просили помощи, в этом году закрыт на капитальный ремонт.)
Здесь же, у памятника, после молебна состоится торжественная часть и церемония с выносом главных регалий Кубанского казачьего войска: Жалованной грамоты Екатерины Великой, икон, знамен и булавы, также в программе - возложение гирлянды. После чего праздник продолжится в казачьей станице «Атамань», где для зрителей приготовлено много сюрпризов – свои двери перед гостями распахнут курени, где добрые и приветливые хозяйки будут готовить старинные казачьи блюда. Но самым главным зрелищем, помимо веселых состязаний на приз атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды и скачек, станет конноспортивный праздник. (В прошлом году полюбоваться казачьей выправкой и удалью пришли около 25 тысяч зрителей.)
На скаковом поле Кубанского казачьего войска, построенном по решению губернатора, на лошадях верховых пород казаки будут бороться за несколько наград. На кон выставлены призы атамана Кубанского казачьего войска, атамана Таманского отдела, главы города Темрюка, атаманов казачьих отделов Кубанского казачьего войска. В этом году в скачках примут участие казаки из всех отделов. Казаки из станицы Брюховецкой и города Новороссийска продемонстрируют мастерство верховой езды, Почетный караул ККВ специально подготовил программу с новыми элементами джигитовки. Пешая группа представит крутку, схождение и вольтижировку шашкой, а конная – продемонстрирует боковую стойку на скачущей лошади, «пистолет», обрыв, казачий вис, стойку на руках и живую пирамиду.