free templates joomla

Материалы

СВАДЬБА ОТ МАЛИНОВКИ ДО АТАМАНИ

07.09.13.  
7 сентября_атамань_5 Скифского воина, Кащея Бессмертного, разбойника, кубанского казака – этих и других героев сказок и телеэкрана, а также большой праздничный концерт с выступлениями лучших творческих коллективов Кубани можно было увидеть на двухдневном фестивале «Свадьба от Малиновки до Атамани» в этнографическом комплексе Атамань. На подворье Мостовского района всех гостей угощали разнообразными кубанскими кушаньями и медом, рассказывали легенды о пчелах.

Для гостей этнопарка на интерактивных площадках были организованы игровые представления. В первый день фестиваля здесь отметили 30 театрализованных свадеб с самой главной – на сцене майдана, главными героями которой стали удалой кубанский казак Петро и его невеста гарна молодычка Маруся. Ее тысячам зрителей показали актеры ТТО "Премьера", а коллективы «Кубанского казачьего хора» и «Кубанской вольницы» помогли раскрасить майдан всеми свадебными красками. Традиционный свадебный обряд, который веками скреплял браки в кубанских станицах, превратили в искрометное шоу со сватовством, веселыми испытаниями жениха и невесты, благословением родителей, венчанием и широкой всестаничной гульбой. 

А после поцелуев жениха и невесты случилось настоящее чудо: над майданом засветило солнце, которое до этого с самого утра пряталось за осенними тучами. Такой незапланированный спецэффект зрители встретили дружными аплодисментами.
Праздничное свадебное веселье царило на каждой улице «Атамани». Подворья соревновались в самом лучшем свадебном обряде. Казаки удивляли гостей удалью - скачки, джигитовка, рубка лозы. Остановиться на мгновение невозможно нигде – «Атамань» затягивает. Там - скифы виртуозно управляются с копьями, здесь - лихие скачки на горячих кубанских конях. Конкурсы с призами устраивали и сами хозяева хат: бег в мешках, поедание галушек на скорость, лучший казачий чуб и самая длинная коса...
В перерывах - борщи, смачные вареники и пирожки, узвар и чай со сладостями.
Каждое муниципальное образование постаралось вновь удивить гостей. На подворье Мостовского района пчела Майя угощала медом.
Несмотря на то, что почти весь день шел дождь, зажигательное фестивальное настроение он погасить так и не смог. Тем более, что дождик на свадьбу, кстати, к счастью: это примета долгой и богатой жизни для молодых!
Аккордом первого дня фестиваля стал салют над Таманским заливом. 8 сентября по доброй кубанской традиции свадьба пела, гуляла, веселила и угощала с щедрым кубанским размахом.
В этот же день крепкие семейные династии Кубани получили сертификаты на 100 тысяч рублей, среди них – семья Спаращуковых из Мостовского района. От имени губернатора Александра Ткачева Лучшие семьи Краснодарского поздравила вице-губернатор Галина Золина.
Со сцены «Атамани» прозвучали теплые слова благодарности всем, кто многие годы хранит любовь и верность, растит своих и приемных детей. Ведь именно семья - многодетная, дружная, трудолюбивая - опора Кубани на все времена.
«Сегодня наша Атамань - не просто туристический центр, куда приезжают тысячи гостей со всей России. Сейчас это настоящая станица со своим укладом, настроением, ожившими легендами, - говорится в приветствии губернатора. - Ровно год прошел с прошлого фестиваля и – я хочу, чтобы вы вместе со мной порадовались – за это время на Кубани родились почти 70 тысяч малышей! А это значит, что нам удалось сделать главное – возродить традицию настоящей кубанской семьи!
Я поздравляю всех, кто приехал сегодня в Атамань! Дай Бог, чтобы пора свадеб на Кубани была щедрой, долгой, а все семьи на Кубани были счастливыми.
Желаю вам всем, дорогие мои земляки, мира, крепости духа, цените, дорожите своими семьями! Это главная ценность и главное богатство в нашей жизни!»

7 сентября атамань 1 7 сентября атамань 27 сентября атамань 3 7 сентября атамань 47 сентября атамань 5                         7 сентября атамань 6

 7 сентября атамань 7 7 сентября атамань 87 сентября атамань 10 7 сентября атамань 117 сентября атамань 12 7 сентября атамань 137 сентября атамань 14 7 сентября атамань 157 сентября атамань 16 7 сентября атамань 17