free templates joomla

Материалы

ЗАВЕРШИЛИ ГОД С ХОРОШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

04.12.13  
4460 04.12.13    Мостовские земледельцы показали высокую урожайность, несмотря на сложные погодные условия.

Уходящий год оказался очень сложным для земледельцев Мостовского района. Однако, несмотря на все катаклизмы и климатические преграды, мостовским аграриям все же удалось с успехом завершить полевые работы.

В этом году растениеводы всех форм собственности превысили плановое задание на 28 процентов. Зерновых и зернобобовых культур получено 96 тыс.тонн, средняя урожайность составила 45,6 центнеров с гектара.

Подсолнечника собрано 8,2 тыс.тонн, с урожайностью 26,1 центнера с гектара, соя с площади 2435 га дала земледельцам 5,6 тыс.тонн с урожайностью 22,9 ц/га. Озимого рапса при урожайности 28,0 ц/га собрано 1571 тонна. Неплохой урожай картофеля и овощей – около 10 тыс.тонн. Все показатели по валовому сбору и урожайности культур выше уровня последних трех лет. В каравае района немалая доля принадлежит и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Мостовские фермеры получили урожай по 42 центнера зерна с гектара земли. 

Наиболее высокие показатели по валовому сбору и урожайности сельскохозяйственных культур у сельхозтоваропроизводителей. Высокую урожайность зерновых составила показало ООО «Агрофирма «Унароково» (ООО «Агрофирма «Мостовская») - предприятие собрало 65,6 ц/га. А в ООО ПКЗ «Лабинский» собрали высокий урожай подсолнечника - 35,4 ц/га, что на 8,4 ц/га выше районного показателя. 

Такого результата удалось достигнуть благодаря внедрению передовых методов обработки почвы, применению эффективных систем выращивания культур и внедрению высокоурожайных, перспективных сортов. 

Земледельцами Мостовского района сделан неплохой задел урожая на будущий 2014 год – посеяно 13,7 тыс.га озимых колосовых культур.

Накануне нового года всем труженикам земли Мостовского района хочется пожелать здоровья, терпения, удачи и успехов в их нелегком труде.

4460