free templates joomla

Материалы

Школа приемных родителей - вопрос/ответ

- Для начала расскажите, где пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку, чтобы принять на воспитание в семью ребенка-сироту?

- Я бы хотела обратить внимание жителей района на появившуюся в конце прошлого года новую организацию, которая называется обособленное подразделение отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБУ КК «Краевой методический центр» в МО Мостовский район. Подразделение находится в п. Мостовском, в здании спорткомплекса «Олимп», каб №26, по ул. Переправненской, 11.

- Но ведь у нас в районе уже есть отдел по вопросам семьи и детства. Не дублируете ли вы друг друга?

- Отдел по вопросам семьи и детства и наше обособленное подразделение - разные структуры, хотя мы и подчиняемся одному министерству социального развития и семейной политики. У нас разные функции. Основными направлениями деятельности нашего подразделения как раз и являются: подготовка тех граждан, кто желает принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также пропаганда семейных форм устройства детей-сирот. Таким образом, наша работа с органом опеки и попечительства строится на взаимодействии, так как работаем с одной и той же категорией граждан.

- Расскажите, пожалуйста, какими знаниями должны обладать приемные родители?

- Обучение проводится по программе, утвержденной Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края. Она включает в себя следующие разделы:
-Основы законодательства РФ об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан;
-Проблема подбора семьи и ребенка. Психология образования принимающих семей.
-Особенности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Психологические особенности развития личности ребенка в семье;
-Жестокое обращение с ребенком и его последствия для развития несовершеннолетнего;
-Адаптация ребенка и принимающей семьи;
-Обеспечение безопасной среды для ребенка;
-Охрана здоровья ребенка.

- Как долго придется заниматься?

- Программа рассчитана на 72 часа. По времени обучение займет примерно 2 месяца.

- А по итогам обучения нужно ли сдавать какие-то экзамены?

- Обязательно. У нас создана аттестационная комиссия, в состав которой входят специалисты не только нашего подразделения, но и представители органов опеки и попечительства, здравоохранения. При условии успешной аттестации выдается свидетельство о подготовке. Если же экзамен не сдан, то мы рекомендуем вновь пройти обучение.

- Собственно говоря, а почему вообще нужно проходить обучение тем, кто хочет взять в семью ребенка?

- Процесс подготовки потенциальных приемных родителей направлен на улучшение степени их психологической готовности, самопознание, изучение особенностей своего характера, развитие у них таких важных для воспитания ребенка качеств, как терпение, лояльность, ответственность, толерантность, психологическую гибкость, готовность принять маленького человека таким, какой он есть.
- Прохождение обучения для усыновителей, опекунов (попечителей) закреплено в Семейном кодексе РФ. И те, кто не прошел подготовку, получат отказ. Ведь гражданин, выразивший желание стать опекуном, должен представить в орган опеки и попечительства по месту жительства документы согласно перечню, определенных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Одним из документов согласно данному перечню и является копия свидетельства о подготовке.

-Обучение платное?

-Нет, бесплатное. Кроме того, по окончании занятия специалистами раздается большое количество буклетов, памяток и других методических материалов. Занятия проводятся в удобное время для граждан, в том числе и в субботу.

- Часто человеку трудно определится с выбором: взять ребенка под опеку, стать приемным родителем или же усыновить ребенка. Расскажите, в чем принципиальная разница?

- Усыновлённые дети по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Факт нахождения детей под опекой (попечительством) не освобождает их родителей от обязанности содержать детей. Опекун (попечитель) не получает вознаграждения за выполнение принятых на себя обязательств. Его опекунская деятельность не оплачивается. Однако он получает на содержание подопечного ежемесячные денежные средства в размере, установленном в данном регионе. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых: могут сами воспитывать и содержать своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам; находятся в длительных служебных командировках; проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания.
Не назначаются и не выплачиваются эти средства также на подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.
Такая форма жизнеустройства больше приемлема для детей, которые состоят в родственных отношениях с потенциальным опекуном (попечителем).
Приёмная семья образуется на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью. Договор заключается между органом опеки и попечительства и гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка определяет размер оплаты труда родителей в приемной семье. При этом содержание в приемной семье ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида компенсируется дополнительной оплатой труда приемных родителей. Кроме того, при такой форме жизнеустройства выплачиваются средства на содержание приемных детей.

- На сегодняшний момент у нас есть желающие принять ребятишек в свою семью?

- Да. Сейчас проходят обучение 11 граждан, выразивших желание принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Желаем им и вам успехов. Пусть все мечты и планы сбудутся.

Обособленное подразделение в Мостовском районе находится по адресу:
пгт.Мостовской, ул.Переправненская, д.11, 2-й этаж, кабинет №26
(здание спорткомплекса «Олимп», вход с торца здания).

Время работы подразделения:
понедельник-пятница с 9-58 до 18-00,
перерыв: 12-30 до 13-20; выходные: суббота, воскресенье.

Контактные телефоны: 8-918-955-73-20, 8-918-314-21-29