free templates joomla

Материалы

Роль отца в воспитании детей

21 февраля 2014
21.02.2014 в обособленном подразделении ГБУ КК «Краевой методический центр» в МО Мостовский район прошло мероприятие на тему: «Роль отца в воспитании детей», приуроченное ко Дню защитника Отечества.
На мероприятие были приглашены приемные родители вместе со своими приемными детьми. С ребятишками были проведены игры и упражнения, в которых дети с удовольствием участвовали и получали позитивное праздничное настроение.

Дети подготовили для своих пап аппликации и рисунки, сочинили стихотворения о своих папах. Отношения между родителями и детьми — одна из важнейших проблем семейного воспитания. И особенно хотелось бы остановиться на роли отца в воспитании ребенка. Многие мужчины уверены, что уход за ребенком — не мужская работа. Это неправильное представление. Можно быть нежным отцом и настоящим мужчиной одновременно. Известно, что духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на характер ребенка и на всю его последующую жизнь.

Но так ли легко достичь духовной близости и взаимопонимания между папой и ребенком. Часто случается так, что отцы боятся того, что их дети, особенно сыновья, не станут любить их, если они будут слишком строгими. Поэтому они стараются в воспитании отойти на задний план. Но исследования ученых — психологов и педагогов — показывают, что дети, как правило, меньше любят тех родителей, которые стоят в стороне от их воспитания.

Важное воздействие на развитие ребенка оказывает отец. Изучая значение мужчины в современной семье, специалисты выделяют ряд основных позиций. Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для материального обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.

Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несет ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное, способствует гармоничному развитию личности обоих партнеров. Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объем домашней работы.

Как родитель он несет ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным.

Все отмеченные позиции тесно связаны между собой и оказывают влияние на развитие ребенка (прямо и косвенно). Исследования педагогов, психологов выявили взаимосвязь между формированием отдельных способностей детей (например, математических) и наличием в семье отца. Дети, выросшие без отца, часто имеют пониженный уровень притязаний. У них выше уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера.

Мальчикам из неполных семей сложнее налаживать контакты со сверстниками, им труднее дается усвоение мужской роли и соответствующего стиля поведения, они чаще других гипертрофируют мужское поведение, проявляют агрессивность и грубость.

Не меньшее влияние оказывает отец и на развитие девочки. Ученые доказывают наличие у детей потребности в отце или человеке, его замещающем, в течение всей жизни. Ребенок, лишенный отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей.

Знайте: гордость за своих родителей — это моральный фундамент для взлета личности ребенка. Стыд за своих родителей — это тяжесть на сердце, не разрешающая ребенку взлетать до полной высоты.

Дорогие папы, как видите, вы очень важны для своих детей, для того, чтобы они росли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми.

Обособленное подразделение в Мостовском районе находится по адресу:
пгт.Мостовской, ул.Переправненская, д.11, 2-й этаж, кабинет №26
(здание спорткомплекса «Олимп», вход с торца здания).

Время работы подразделения:
понедельник-пятница с 9-58 до 18-00,
перерыв: 12-30 до 13-20; выходные: суббота, воскресенье.

Контактные телефоны: 8-918-955-73-20, 8-918-314-21-29