free templates joomla

Материалы

Казачий праздник в Переправной

18/10/2014  
Переправная 2 В минувшие выходные станица Переправная, как и вся Кубань, праздновала День образования Кубанского казачьего войска. По поручению главы администрации муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунова станичников с праздником поздравил первый заместитель главы А.Г. Евсеев.

«…в Переправной живут люди активные, творческие, уважающие и почитающие славную историю родного края, родной станицы. Всем вам, станичники, от имени администрации муниципального образования Мостовские район, от имени С.В. Ласунова и от себя лично желаю творческих и трудовых успехов, семейного благополучия, мира и добра», - сказал в своем обращении Алексей Геннадьевич.
Как он верно заметил, само понятие «Казачество» неразрывно связано с понятием «Станица». За свою более, чем полуторавековую историю  Переправная из небольшой казачьей заставы в 367 дворов стала современной благоустроенной станицей с почти четырехтысячным населением. Живописнейшие места и развитая инфраструктура делают станицу привлекательной не только для туристов, дают возможность развиваться и идти вперед. Молодежь здесь не стремится покинуть отчий дом. У них есть реальная возможность найти применение своим знаниям, умениям, здоровому честолюбию. В станице замечательная школа, детский сад, Дом культуры. Работает мясокомбинат, по-казачьи крепкие фермерские хозяйства – экономический костяк и потенциал станицы.
Переправненцы по праву гордятся своими предками и сами не уступают им в своих делах во имя процветания и прославления своей малой родины. В торжественной обстановке глава станичной администрации А.Е. Кошмелюк вручил благодарственные письма наиболее активным из них. Это Гринёв Владимир Михайлович- глава КФХ, Гурин Людмила Михайловна-председатель квартального комитета № 5, Кункель Владимир Филиппович-индивидуальный предприниматель, Зиновьева Зинаида Марковна - член совета ветеранов, Полев Юрий Васильевич-председатель квартального комитета №6, Узунян Светлана Васильевна - член квартального комитета№2, Федоренко Николай Васильевич-житель поселения, Яковенко Антонина Петровна-председатель квартального комитета №4.
Он сказал, что славная история Кубанского казачества не позволяет нам бездействовать. Мы – хозяева своей земли, своей станицы и поэтому должны сделать все, чтобы она оставалась успешной, красивой и процветающей».
Присутствовавшие на празднике переправненские казаки радовали глаз красивой парадной формой, удалью и выправкой. Как и в былые времена, они поднимаются по первому зову на защиту Родины, оберегая мир и спокойствие своих земляков. И родина ценит их заслуги. За защиту Крыма и города Севастополя Наградным знаком и почетной грамотой президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина награжден атаман Переправненского хуторского общества Николай Николаевич Воробьёв. Потапов Н.В. награжден медалью За защиту Крыма и города Севастополя.
Награды казакам вручили глава администрации переправненского сельского поселения и атаман  Мостовского районного казачьего общества Науменко Н.А.
А начинался праздник с развлекательной программы для юных станичников. Увлекательные конкурсы, веселые игры, замечательные выставки поделок в стиле народного промысла, выполненные руками молодых переправненцев! Счастливый детский смех, искрящиеся глаза – лучшее доказательство того, что станица, не смотря на свой «преклонный возраст» живет и молодеет.
Конечно, зарядивший осенний дождь заставил всех собраться  под гостеприимной крышей местного Дома культуры, но, отнюдь не испортил веселого праздничного настроения. Кубанские песни и пляски в исполнении творческих коллективов района никого не оставили равнодушными. Зал был полон и звенел от оваций, многие с удовольствием подпевали.
Ну, и как обойтись без угощения!  Хлебосольные казаки потчевали  всех традиционными казачьими кашами, приготовленными в походной кухне здесь же, на площади у Дома культуры.

Закончился праздник поздним вечером. Молодежь, как водится, покидала площадь последней. Еще долго будут вспоминать в станице этот замечательный день.

Переправная 1Переправная 2Переправная 3Переправная 4Переправная 5Переправная 6Переправная 7Переправная 8Переправная 9Переправная 10Переправная 11