free templates joomla

Материалы

Встреча с лидерами школьного самоуправления

20/10/2014  
ImageJPEG 0063Copy 001 В конце прошлой недели глава МО Мостовский район С.В. Ласунов встретился с лидерами школьного самоуправления Мостовского района.

Неисчерпаемая творческая энергия, новаторское мышление, организаторские способности, умение добиваться намеченной цели, вести за собой сверстников  - именно эти качества присущи ребятам, собравшимся в этот день в малом зале администрации Мостовского района.
Еще до начала встречи с главою они были настроены на серьезный лад. Все делились впечатлениями от состоявшихся 15 октября 2014 года выборов лидеров школьного самоуправления, планами на будущее, давали по-взрослому серьезные оценки событиям, происходящим в системе образования, в жизни нашего общества.
Президент андрюковской школы Виктория Калмыкова рассказала, что выборы лидеров школьного самоуправления ничуть не уступают «взрослым» выборным кампаниям. Тот же накал предвыборной гонки, дебаты, прения, серьезность процедуры голосования и подведения итогов. Виктория стала во главе Совета школы уже второй раз. Как она утверждает: «Победа на выборах – это начало серьезной ответственной работы: распределение обязанностей среди членов Совета,  составление плана работы на год и реализация намеченных мероприятий, контроль учебного процесса и, конечно же, ежемесячный отчет о проделанной работе…».
 «Сегодня мы впервые встречаемся с новым составом лидеров школьного самоуправления района. Вы – заводилы в своих школах, носители лучших молодежных идей, начинаний, традиций, - сказал, открывая встречу, глава района. - Нас очень волнуют проблемы молодежи, школьной жизни, поэтому мы собрались здесь, чтобы услышать ваши мнения, предложения, ваши планы на будущее».
Прежде, чем ответить на вопросы, волнующие президентов школ, Сергей Викторович призвал ребят ставить перед собой амбициозные цели и, не боясь, идти к реализации задуманного. А главная цель на этом отрезке пути – получение качественных знаний, самоопределение на профессиональном поприще. Дипломированный специалист или высококвалифицированный рабочий... Главное быть профессионалом своего дела, приносить пользу обществу и испытывать удовлетворенность от своей работы. Нужно научиться управлять своей жизнью.
Когда говорили об ужесточении системы образования, Сергей Викторович подчеркнул, что такое «завышение планки» призвано изменить уровень образованности населения и, в конечном итоге, качество нашей жизни. Даже требование обязательного ношения школьной формы – не простое соблюдение формальностей: от дисциплины внешней - к дисциплине внутренней.
Отвечая на вопросы школьников, а их интересовало буквально все:  экологическая ситуация в районе, работа жилищно-коммунальных служб, реконструкция и модернизация школ, ремонт и строительство спортивных площадок, Сергей Викторович буквально преподал азы  государственных и социально-экономических отношений. Он рассказал ребятам о социально-экономическом положении в районе, особенностях бюджетирования, подчеркнув, что усилия администрации района направлены на улучшение инвестиционного климата в районе, повышение эффективности бизнеса, модернизацию ведущих отраслей, развитие новых направлений. При этом свой рассказ он иллюстрировал яркими, но доходчивыми и понятными школьникам примерами.
Ребята пришли на встречу с главой не с пустыми руками. Они подготовили целый рад инициатив. Так, например, было предложено организовать общешкольный субботник, навести порядок в зонах отдыха на берегах Лабы, изготовить своими руками оригинальные украшения для новогодней елки, устанавливаемой на главной площади района. И такая активность не может не радовать!
Приятным моментом встречи стала благодарность начинающего поэта, президента Мостовской школы № 29 Марины Лихобабиной в адрес главы за оказание поддержки в издании первого поэтического сборника. Важно то, что издание этой книги – проект не единовременный.
Интересовало молодежь отношение Сергея Викторовича к социальным сетям. Ну, а как же?! Веяние времени. К социальным сетям глава относится без предубеждения. Хотя в настоящее время у него нет своей странички ни в одной из них, обещает подумать над этим вопросом. Ведь это реальная возможность сделать деятельность как главы, так и администрации в целом более открытой для широких кругов молодежи Мостовского района.
В завершении С.В. Ласунов заверил ребят, что такие встречи станут традиционными. В плотном рабочем графике главы всегда найдется время для встречи с молодежью. В свою очередь глава ждет от школьных лидеров многого: прежде всего позитивной активности, обдуманных поступков, умения повести за собой. Ну, и пожелание на перспективу…  После получения профессии возвратиться домой, на свою малую родину. Здесь работы хватит всем. Каждый человек должен быть патриотом своей малой родины, должен делать все, чтобы она процветала и развивалась.

ImageJPEG 0055Copy 001ImageJPEG 0063Copy 001ImageJPEG 0064ImageJPEG 0068Copy 001ImageJPEG 0069Copy 001