free templates joomla

Материалы

На Михизеевой поляне тишина Митинг памяти и скорби.

13/11/2014  
10 13 ноября 1942 года - одна из самых трагических дат в истории Мостовского района, в истории Кубани. В этот день 72 года назад поселок Михизеева Поляна, жители которого помогали партизанам бороться с оккупантами, был стерт с лица земли фашистами... 207 мирных жителей поселка были расстреляны эсэсовцами и полицаями.

Со дня расстрела в Михизеевой поляне никто не живет, и этого поселка нет на карте района. Лишь только черные поминальные кресты на месте трагедии, да остов детской кроватки - как назидание всем живущим  о необходимости делать все возможное для того, чтобы никогда и нигде подобное не повторялось, чтобы был сохранен мир не земле.
13 ноября 2014 года, как и каждый год в этот день, в станице Махошевской на месте захоронения останков погибших на Михизеевой поляне прошел митинг памяти и скорби «Ты наша боль, Кубанская Хатынь». Собралось несколько сотен жителей Мостовского района - молодежь, представители трудовых коллективов и общественных организаций, духовенства, казачества.
К участникам митинга с призывом никогда не забывать и передавать из поколения в поколение всю правду о том страшном дне обратились первый заместитель главы муниципального образования Мостовский район А.Г. Евсеев,  депутат Законодательного Собрания  Краснодарского края В.А. Михайлов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов МО Мостовский район А.Г. Лозов, благочинный церквей Курганинского округа Протоиерей Валерий Коваленко,  учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №4 города Новокубанска Г.И. Жежель.
Красной нитью всех выступлений были слова о том, что мы просто обязаны сохранить для наших потомков священную память о подвиге русского народа, о жертвах, которые принесли наши отцы и деды на алтарь Победы,  о том кровавом дне осени 1942-го года, оставившем о себе лишь слезы. Пока помним мы, пока наши дети хранят и передают эти воспоминания, пока жива память о наших предках – жив наш народ, наша Кубань, наша Россия!
«Отрадно, что нынешняя молодежь говорит о военном времени с неподдельной скорбью, горячо и искренне отзывается о подвигах своих дедов и прадедов», -  отметил А.Г. Евсеев. Подтверждением  его слов была Вахта Памяти, которую несли накануне представители молодежного движения «Регион-93» на месте расстрела жителей Михизеевой поляны. Молодые люди привели в порядок территорию мемориала и возложили венки к обелиску.

В скорбном молчании склонили головы все, кто пришел в этот день отдать священный долг памяти безвинно убитым землякам, возложить венки и цветы к мемориалу тем, чья жизнь оборвалась 13 ноября 2014 года.
Благочинный церквей Курганинского округа, протоиерей Валерий Коваленко совершил заупокойную литию. Это было моление о тех, кто не вернулся с кровавых полей, о тех, кто остался лежать в сырой земле, кто погиб от пуль и снарядов, кто скончался от ран в госпиталях, но не был сломлен, и отстоял нашу жизнь.

 

23678911121314