free templates joomla

Материалы

Новая памятная дата в федеральном календаре - День неизвестного солдата

28/11/2014  
Вечный огонь

В Российской Федерации установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря. 

День Неизвестного солдата — день памяти о российских и советских воинах, пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Основанием для выбора даты послужили события 3 декабря 1966 года. Тогда в честь 25-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе к стенам Кремля, и зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Внесение этой памятной даты в федеральный календарь сегодня имеет особое значение. Этот день - напоминание обо всех ужасах войны и воззвание к человечеству сделать все, чтобы война больше не повторилась. 

Когда открываешь «Книгу Памяти» Мостовского района, невольно обращаешь внимание: напротив огромного количества фамилий наших земляков, не вернувшихся с  фронтов Великой Отечественной, написано «пропал без вести». Они так и остались на полях сражений той далекой и страшной войны. 

 

3 декабря 2014 года в 10.00  по инициативе отдела по делам молодежи муниципального образования Мостовский район состоится уборка мемориала в Парке Победы пос. Мостовского, возложение венков и цветов к братской могиле. 

В образовательных учреждения Мостовского района в этот день пройдут уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками военных конфликтов. Учащиеся возложат цветы к мемориалам и братским могилам, имеющимся практически в каждом поселении нашего района.