free templates joomla

На территории Мостовского района в летний период проходит широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Мак».

Цель операции - выявление и уничтожение нелегальных посевов мака и конопли, перекрытие незаконных каналов поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, недопущение утечки в незаконный оборот наркосырья растительного происхождения.

«Целесообразность проведения таких мероприятий обусловлена тем, что мак и конопля занимают определённую нишу в наркобизнесе. В Мостовском районе они составляют большую часть оборота, синтетические наркотики дорого стоят и не всем по карману, поэтому наркоманы ждут лета, когда вырастет мак и конопля, на которые не надо тратиться. Выращивают растения, содержащие наркотические вещества, как правило, на дачных или приусадебных участках», - рассказывает заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Мостовскому району Алексей Дегтярев - «Часто случается, так что садоводы не обращают внимание на высеянные у них на участках наркотические растения или по незнанию высаживают мак в качестве украшения клумбы. Напомню, незнание Закона не освобождает от ответственности. Кроме того вы должны помнить, что наркоманы ходят по дачным участкам в поисках посевов мака и конопли. Помимо вытоптанных грядок, вы можете обнаружить, что в вашем доме побывали «гости» и вынесли все ценные вещи. Так, что если вы беспокоитесь о своей безопасности, сообщайте о посевах мака и конопли участковому инспектору. Дальше уже полиция будет принимать необходимые меры».
Особая просьба к родителям: контролировать, на какие сайты заходит ваш ребенок, в каких состоит он группах. Наркодилеры активно используют Интернет. Распространение наркотиков - это бизнес. Бизнес на крови, мучениях наркоманов и тех, кто волею судеб оказался с ними рядом. И, как в любом бизнесе, спрос рождает предложение. Чтобы выбить почву из-под ног наркобизнеса, необходимо убрать потребителей. При отсутствии спроса продавать наркотики будет бессмысленно.
Уважаемые читатели, если вам известна информация о незаконных посевах растений, содержащих наркотические вещества (мак, конопля и т.д.), а также о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вы можете сообщить об этом в полицию по телефону 02, 8 (86192) 5-10-02, «ТД» 8 (86192) 5- 37-27 .