free templates joomla

Действия при возникновении пожара.

       Итак, мы выяснили, что курильщик-это потенциальный поджигатель. Если по соседству с вами живет человек, имеющий привычку курить в постели, то рано или поздно он станет виновником пожара, в результате которого пострадает и ваша семья. Хорошо зная своих соседей, вы сможете предотвратить несчастье, вовремя остановив нетрезвого курильщика, даже простым предупреждением. Безопасность вашей семьи дороже неприятного разговора. Но как быть в том случае, когда предотвратить беду уже не удалось, и вы обнаружили, что ваш дом, квартира объяты огнем?
      В случае возникновения пожара необходимо в первую очередь как можно скорее уведомить об этом пожарную охрану по телефону «01». Следует иметь ввиду, что чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар. Пожарную команду нужно вызвать также при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.
      Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения.
 
Вызов пожарной охраны производится по единому номеру телефона «01».
Диспетчеру необходимо четко и быстро сообщить:
1.Название населенного пункта, а в городе - административного округа.
2.Название  улицы,  номер дома, подъезда, квартиры, этажа, где произошел пожар, этажность здания.
3.По возможности точное место возгорания (квартира, чердак,  подвал)  и причину  пожара.
4.Фамилию и номер  телефона.
5.Ответить на дополнительные  вопросы диспетчера.
 
      Далее, ваши действия: предупредите о пожаре всех соседей, выведите на улицу детей и престарелых. При небольшом очаге пожара возможно потушить своими силами.  Используйте для этого подручные средства: воду, плотную ткань, стиральный порошок, землю из цветочных горшков. При опасности поражения электрическим током отключите срочно электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).
       Если ликвидировать очаг горения своими силами нет возможности, немедленно покиньте квартиру. Уходя, закройте двери в горящую комнату (без кислорода скорость распространения огня уменьшится). Оставлять квартиру можно, только зная, что там никого не осталось. Чтобы защитить дыхательные пути от дыма, намочите любую ткань, попавшую вам в руки (носовой платок, полотенце и т. п.) и приложите ко рту. Дышать можно только через мокрую ткань. По задымленным коридорам пробирайтесь нагнувшись или ползком - внизу меньше дыма.  Помните! При пожаре ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами. Может произойти  короткое замыкание. Лифт застрянет между этажами, выбраться из него будет не возможно, и люди, находящиеся внутри, подвергаются опасности погибнуть от дыма. Также, тросы, которые держат лифт, могут перегореть, и лифт с большой высоты упадет. Поэтому эвакуироваться нужно только по лестничным маршам.
Ну а как поступить в том случае, если  пожар возник в подъезде, например, из-за непотушенного окурка, небрежно брошенного случайным прохожим? Постарайтесь выяснить, что происходит. Однако делать это надо осторожно: выйдя из помещения, обязательно закройте дверь за собой, иначе ваша квартира рискует стать огромным дымоходом. Не забудьте обезопасить от дыма дыхательные пути (рот, нос) мокрой тканью. Но если перед вами клубы черного дыма, угрожающие дыханию, не пытайтесь спуститься ниже. Это как раз тот случай, когда естественная реакция (выбежать из горящего дома) погубит вас. Ни в коем случае не пытайтесь пробраться через сильно задымленный участок, так как можно отравиться продуктами горения, пройдя даже всего два-три лестничных пролета. Лучше вернуться в квартиру, закрыть плотно дверь и мокрыми тряпками заткнуть все щели и вентиляционные отверстия, чтобы дым как можно дольше не проникал в комнату. Поливайте дверь водой, таким образом увеличивая ее сопротивление огню. Если вы живете в современном доме, где нет деревянных перекрытий, пожар можно «переждать», находясь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит вас от высокой температуры и дыма.
      Если в квартиру стали проникать дым и пламя, тогда следует выйти на балкон, закрыв за собой балконную дверь, и подавать знаки прохожим. Поддерживайте в себе и в других присутствие духа. Часто во время пожара люди прыгают с заведомо смертельной высоты, хотя возможности спасения далеко не исчерпаны. На гибель их толкает страх. Но начиная с третьего этажа каждый второй прыжок смертелен. Поэтому, лучше дождаться пожарных, которые приедут уже через 7-15 минут после вызова и окажут вам необходимую помощь.
      Если пути эвакуации в многоэтажном здании во время пожара отрезаны, можно спуститься вниз из окна с помощью веревок. Привязывать их можно только к трубам, но, ни в коем случае не к водосточным. Нельзя делать самодельные веревки из занавесок и простыней.