free templates joomla

О вреде курения.

       Ныне курение считается самой распространенной из всех вредных привычек. Курят более половины мужчин и около четверти женщин нашей планеты. Табак входит в первую десятку «убийц» рода человеческого. Ни одна эпидемия не распространялась так стремительно и не уносила так много жертв. Курение официально признано фактором, ускоряющим развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Многие компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Особенно пагубно они действуют на сосуды сердца, головного мозга, ног. Болезнь начинается с первой затяжки, но протекает первое время без каких-либо внешних проявлений и набирает силу постепенно. В большинстве случаев курильщики не чувствуют опасности, т.к. вред от курения не ощущается очень долго.
     По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждые 6 секунд в мире от болезней, вызванных потреблением табака, умирает один человек. По всему миру пагубная зависимость уже поразила более 1 млрд. людей.
     Итак, по всем выше приведенным данным, видим, насколько опасна эта пагубная зависимость. Самое страшное, что многие, понимая вред и опасность курения, продолжают подкуривать сигарету, втягивать в себя страшный яд. Каковы же причины столь широко распространенного курения среди населения? Интересные данные об этом приводит доктор медицинских наук Л.В.Орловский, долгие годы занимавшийся проблемой курения. Так, например, по его сведениям, основные причины курения подростков:
•влияние товарищей (26,8% у юношей, 28,5% у девушек);
•простое любопытство (21,2% у юношей, 25% у девушек);
•подражание взрослым (16,7% у юношей, 6,3% у девушек);
•желание похудеть (5,7% у юношей, 15,6% у девушек);
•состояние одиночества (3,5% у девушек).
      По данным статистики у нас в стране 70 миллионов курящих, и, не взирая на борьбу с этим общественным злом, к клану самоубийц ежегодно присоединяются 2-3 миллиона добровольцев. Самой «курящей» страной мира признана Греция, где курит почти все население.
     Подсчитано, что население земного шара ежегодно выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет. Общая масса окурков, в том числе не затушенных и бросаемых где попало и куда попало, достигает 2 миллионов 520 тысяч тонн.
      Поистине астрономические цифры!   Отсюда, очевидно, возникает вопрос: насколько опасно курение в пожарном отношении?