free templates joomla

Из истории появления и распространения табака.

       История табака и курения своими корнями уходит далеко в прошлое. Что сжигали древние народы, вдыхая дым, сказать трудно. Предполагают, что вряд ли это был настоящий табак, скорее, растения другого типа, имевшие в своем составе никотин.
       Лишь совсем недавно стало известно, что употребление таких растений человеком началось гораздо раньше, чем думали прежде. На это открытие натолкнул следующий факт: в 1975 году сотрудники Египетского музея обнаружили значительные изменения, произошедшие с мумией бывшего правителя Египта-фараона Рамзеса II, умершего в 1251 г. до н. э.
        Саркофаг с мумией фараона был отправлен в Париж, где начались научные исследования. Результат был сенсационным. В тканях фараона был обнаружен…никотин! И сразу же возник вопрос: курил ли Рамзес II?
        В 1982 г. при раскопках в Египте были обнаружены глиняные курительные трубки на глубине от 8 до 20 м в захоронениях, относящихся к периоду Среднего царства (21-18 вв. до н. э.). Возраст находок позволяет предполагать, что фараоны были первыми в мире курильщиками. Остается загадкой, что курили фараоны: табак или что-то другое?
        Общеизвестным остается мнение, что первенство открытия табака для европейцев принадлежит испанцу Христофору Колумбу. А первым европейским курильщиком принято считать испанца Родриго де Гиере, который в дальних странствиях пристрастился к табаку. Вернувшись на родину, он часто, запершись в комнате, предавался этому удовольствию. Жена его, однажды увидев дым, выходящий из ноздрей супруга, решила, что в мужа вселилась нечистая сила и сообщила об этом инквизиторам. К счастью для Родриго, «отцы» оправдали его.
        Некоторые исследователи утверждают, что курение табака было известно на Руси еще при Иоанне IV Грозном. Другие полагают, что табак здесь был известен еще до открытия Америки, и потребление его занесено на Русь не из Западной Европы, а из Азии.
         В первой половине 17 века курение в России было довольно распространенным явлением. Одновременно стали приниматься меры и по борьбе с курением. При царе Михаиле Федоровиче на табак был наложен запрет, ввоз его запрещен, не разрешалось также сеять табак. Гонения за курение табака прекратились лишь при Петре I. Он снял запрет с курения, сам стал заядлым курильщиком и заставлял курить своих приближенных. Но в 19 веке снова остро встал вопрос о запрете курения. Курение на улице считалось нарушением закона, и виновный должен был платить штраф.
      Курение и в других странах подвергалось гонениям и преследованиям, т. к. всегда признавалось вредным. В некоторых странах (Англия, Турция, Италия…) злостных курильщиков иногда ждала даже смертная казнь!
       Казалось бы эта мера должна была напугать любителей табака. Увы! Запретный плод оказался чересчур сладким, и все усилия государей оказались тщетными.