free templates joomla

Пожары от печного отопления

25 января 2015 года в третьем часу ночи по адресу х. Веселый, ул. Речная 9 произошел пожар. Причиной возгорания послужил один из распространенных случаев - перекал печи. Люди зачастую, даже не думая, что печь может таить опасность, допускают серьёзные нарушения правил пожарной безопасности.
Причины «печных» пожаров: излишне долгая топка, использование при розжиге легко воспламеняющихся жидкостей, топка высокоэнергетическими источниками энергии, такими как уголь, отсутствие притопочного металлического листа, недостаточный размер противопожарной разделки у дымохода.
Если дом отапливается печью, содержать её в исправном состоянии - это собственная забота жильцов дома. В печи и в дымоходе не должно быть трещин, а на полу перед топкой нужно прибить металлический лист размером не менее 50x70см. Не доверяйте кладку и ремонт печи непрофессионалам. И обязательно, печь и дымоход должны быть побелены, что позволит легко обнаружить появление трещин. Не говоря о том, что надо периодически очищать дымоход от сажи и ни в коем случае не использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Зачастую, с наступлением выходных дней, жители Мостовского района, совершив традиционный банный ритуал, оставляют топящиеся печи без присмотра. Последствия не заставляют долго ждать. К утру от баньки может остаться чёрный след, и как насмешка над нерадивыми «топщиками» - печная труба посередине.  Хорошо ещё, если огонь не перенесётся на расположенный рядом жилой дом, что тоже не редкость.
На этот раз, можно сказать, беда миновала – пострадавших нет, но ущерб от огня немалый. Будьте бдительны! Одной из причин быстрого распространения пожара является позднее обнаружение и сообщение о возгорании в пожарную охрану.