free templates joomla

Встречи с кадастровыми инженерами как инструмент снижения количества приостановлений

Одним из непременных условий упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края является беспрепятственное осуществление кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации права.

Немаловажную роль для выполнения этой задачи имеет профессионализм участников кадастрового учета, наглядным показателем которого является количество отрицательных решений при осуществлении кадастрового учета.

Большинство решений, принимаемых органом регистрации прав при рассмотрении заявлений о кадастровом учете, связано с ошибками, допускаемыми кадастровыми инженерами при подготовке необходимых документов (межевой план, технический для кадастрового учета план, акт обследования).

Напомним, что кадастровым инженером в соответствии с требованиями действующего законодательства признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Только кадастровый инженер имеет право на выполнение кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях.

Вниманию кадастровых инженеров!

До конца 2017 года встречи руководства Управления и филиала Кадастровой палаты с кадастровыми инженерами состоятся:

Дата: Место проведения:
18.08.2017 г.Анапа
31.08.2017 г.Армавир
15.09.2017 г.Сочи
29.09.2017 г.Анапа
12.10.2017 г.Краснодар
26.10.2017 г.Армавир
10.11.2017 г.Сочи
24.11.2017 г.Анапа
07.12.2017 г.Краснодар
22.12.2017 г.Сочи

В целях сокращения количества решений о приостановлении (отказе) в осуществлении государственного кадастрового учета регулярно проводятся встречи руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю и Управления Росреестра по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами на безвозмездной основе. В рамках проведения встреч осуществляется информирование об изменениях в законодательстве, освещаются наиболее часто допускаемые ошибки при подготовке межевых, технических планов, актов обследования, а также предоставляются ответы на вопросы кадастровых инженеров. Данная информация доводится путем показа презентаций со ссылками на действующее законодательство. Встречи руководства Филиала с кадастровыми инженерами проводятся по условным регионам, в т.ч. в выездном порядке (места проведения: г. Краснодар, г. Сочи, г. Армавир, г. Анапа,), что обеспечивает доступность данных встреч для всех кадастровых инженеров.

На каждой из проводимых встреч руководством представляется обзор изменений действующего законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав, а также доклады по типичным нарушениям, допускаемым кадастровыми инженерами, при проведении кадастровых работ и при подготовке межевого/технического плана и акта обследования.

По итогам проведения встреч подготавливается протокол встречи (содержащий ответы на озвученные в рамках встречи вопросы кадастровых инженеров), размещаемый на сайте Филиала (http://www.kadastr.ru) в свободном доступе для ознакомления всех кадастровых инженеров.

За истекший период 2017 года проведено 11 встреч, участие в которых приняло порядка 800 кадастровых инженеров.

________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю