free templates joomla

Остерегайтесь «двойников» Кадастровой палаты

rosreestrОстерегайтесь «двойников» Кадастровой палаты Законом № 120-ФЗ от 30 апреля 2021 установлен запрет на перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе через неофициальные сайты. Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, что достоверные сведения из ЕГРН в электронном виде можно получить только на официальных сайтах Росреестра и Федеральной Кадастровой палаты.

Подача и получение документов online намного удобнее и быстрее для граждан. 89% выписок из ЕГРН жители Краснодарского края заказывают в электронном виде.

Однако количество мошенников, желающих обогатиться за счет граждан, также неумолимо растет. В Кадастровую палату регулярно поступают жалобы граждан, заказавших выписки из ЕГРН через сайты-двойники.

30 апреля этого года вступил в силу закон № 120-ФЗ, который устанавливает запрет на передачу выписок ЕГРН третьим лицам за плату. Также законом запрещается работа неофициальных сайтов и приложений, которые заявляют, что предоставляют выписки из ЕГРН.

В этом году уже было заблокировано 53 мошеннических ресурса, еще 25 дел рассматриваются в суде. Товарный знак Росреестра запрещено использовать в доменных именах 12 сайтов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала «Яндекс» и Google прекратить рекламировать сайты-двойники.

Росреестр проводит комплексные мероприятия по ликвидации сайтов-двойников. Тем не менее, множество сайтов и мобильных приложений, заявляющих, что именно у них можно быстро и дешево получить данные ЕГРН, до сих пор существуют. Разбираемся, чем опасны фейковые сайты и как обезопасить себя от встречи с мошенниками.

Федеральная Кадастровая палата и Росреестр не несут ответственности за сведения, предоставляемые сайтом-двойником.

Выписки, предоставляемые через неофициальные сайты, могут содержать устаревшую или ложную информацию. Нередко заявитель вообще не получает никаких документов. Многие сайты предлагают за плату узнать данные, находящиеся в открытом доступе (например, о кадастровой стоимости объекта).

Ценообразование на таких сайтах происходит совершенно свободно. Чаще всего стоимость услуг соответствует установленным законом, что сильнее путает граждан. Привлекательными становятся скидки на выписки, которых в реальности не существует.

Федеральная Кадастровая палата предоставляет электронные выписки, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, юридически не уступающие бумажным. Выписки без электронной подписи, или с поддельной подписью, не считаются официальным документом.

Чтобы отличить «двойника» от оригинала, нужно знать доменное имя официального сайта:

Официальный сайт Росреестра — rosreestr.gov.ru

Официальный сайт Федеральной кадастровой палаты — kadastr.ru

Официальный сайт Публичной кадастровой карты — pkk.rosreestr.ru

Запомните! Сайты, обещающие предоставление «экспресс-выписки», нагло врут. При запросе сведений из ЕГРН через сервис spv.kadastr.ru выписка формируется и отправляется заявителю за несколько минут. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо войти в личный кабинет через Госуслуги.

Авторизация на портале Госуслуг гарантирует достоверность и законность услуг, которые предлагает сайт. На сайтах-двойниках связь с Госуслугами недоступна.

По запросу правообладателя орган регистрации прав предоставляет информацию о лицах, получивших сведения о принадлежащем ему объекте недвижимости. Помимо того, что сайты-двойники нарушают этот закон, следует обратить внимание на то, что для подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРН необходимо подтверждении личности. Соответственно, если сайт просит указать только адрес электронной почты и оплатить услуг, вас пытаются обмануть.

Обратите внимание, что размещение прайс-листов, способов оплаты, ссылок на мобильные приложения, а также рекламы на сайтах Кадастровой палаты, Росреестра и Публичной кадастровой карты не допускается.