free templates joomla

с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 376-ФЗ

        Межрайонная ИФНС России №15 по Краснодарскому краю    сообщает, с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налоговую кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)», направленный на деофшоризацию российской экономики. В соответствии с ним, налогоплательщики обязаны подавать в налоговые органы уведомления об участии в иностранных компаниях. Кроме того, организации и граждане, которые признаются контролирующими лицами иностранных компаний, должны будут платить налоги с доходов таких компаний в России.

Существуют два вида уведомлений: первое подают налогоплательщики, участвующие в иностранных компаниях или иностранных структурах без образования юридического лица. В месячный срок с начала (прекращения, изменения) участия в иностранной компании или структуре им необходимо проинформировать налоговый орган об этих фактах.

Второе должны подавать налогоплательщики, контролирующие иностранные компании или структуры либо имеющие право на доход, полученный такими структурами. Это уведомление подается по итогам календарного года. Контролирующим является лицо, доля участия которого в организации составляет более 50 процентов. А после 1 января 2016 года – более 25 процентов. Кроме того, к контролирующим лицам могут отнести также гражданина, доля участия которого составляет 10 процентов, при условии, что доля всех налоговых резидентов РФ в этой организации составляет 50 процентов. При определении размера участия физического лица учитывается не только единоличное, но и семейное участие - вместе с супругом и несовершеннолетними детьми.

Полученный от КИК доход надо отражать в налоговых декларациях за соответствующий налоговый период.

         Специально для налогоплательщиков, имеющих зарубежные объекты имущества (в виде земельных участков и других видов недвижимости), ценные бумаги (акции), а также доли участия и паев в уставных (складочных) капиталах иностранных организаций на сайте ФНС России создан раздел «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов», в котором публикуются ответы на самые актуальные вопросы, возникающие в связи с изменениями законодательства в части легализации иностранных капиталов и зарубежного имущества.