free templates joomla

О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года №130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в пункт 2 статьи 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика» Налогового кодекса Российской Федерации (далее- Федеральный закон №130-ФЗ).

Федеральным законом №130-ФЗ изменен способ направления документов, используемых налоговыми органами налогоплательщикам – физическим лицам (например, налоговые уведомления, требования на уплату налогов). В частности, налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, будут получать документы (информацию) от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Таким образом, документы, используемые налоговыми органами, налогоплательщикам – физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются.

В случае несогласия с данным способом получения документов, налогоплательщики – физические лица имеют право направлять в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Вышеуказанные изменения вступают в силу со 2 июня 2016 года.