free templates joomla

Организации, успешно реализующие дополнительные гарантии в коллективных договорах

Договорное регулирование социально-трудовых отношений осуществляется путем заключения коллективных договоров в организациях.

Несмотря на то, что заключение коллективного договора по действующему законодательству не является обязанностью сторон трудовых отношений, необходимость его заключения продиктована тем, что в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные гарантии для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами. Например, в коллективном договоре можно отразить:

доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования;

дополнительные оплачиваемые отпуска: при рождении ребенка, при вступлении в брак, за стаж работы, в случае смерти близких родственников и другие виды;

материальную помощь: в связи с регистрацией брака, призывом на военную службу, к юбилейным датам, к профессиональным праздникам, в связи с уходом на пенсию, к ежегодному отпуску, на лечение, в связи с трудным материальным положением и т.д.;

оплату стоимости медицинских услуг;

проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий;

выделение автотранспорта, приобретение проездных билетов;

дополнительные выплаты на детей, в том числе материальную помощь при рождении ребенка, подарки детям и т.д.;

оплату обучения работников и их детей, выплату стипендии;

улучшение условий и охраны труда;

другие виды дополнительных гарантий.

Наиболее активно дополнительные гарантии в коллективных договорах применяют следующие организации Мостовского района: МУП «Мостводоканал», ООО «Кнауф Гипс Кубань», АО РПК «Мостовский», МАУК «Центр кино и досуга», МУП «Мостовские тепловые сети», ГБУ СО КК «Мостовский КЦСОН», ГБУ СО КК «Мостовской ДИПИ», АО «ДЭП № 115», ООО «Фолис», МБУК «Мостовская ЦКС», МБУК «Мостовская МБ», ООО «Стройтехнология», ИП Останина Е.В., ГБУЗ «Мостовская ЦРБ», ИП Баева С.В., ООО «Молочный завод «Ярославский», ООО «Южный камень», ГКУ СО КК «Мостовский КЦРИ», ООО «Оникс», ООО «Максимум», МУП «Псебайводоканал», ИП Степанов К.А., ГКУ КК - УСЗН в Мостовском районе, ООО Фирма «Дезинфекция», МУП «Ярославское», ООО «Губский кирпичный завод», ООО «Форест Инвест», АО «Нефтегазгеотерм», образовательные учреждения.

Предусмотренная коллективными договорами организаций общая сумма фактических затрат работодателей и профсоюзов на дополнительные по сравнению с действующим законодательством гарантии и компенсации работникам составила на 1 августа 2021 года – 5297,1 тыс. руб.

Многие организации Мостовского района различных форм собственности и видов экономической деятельности уже осознали все преимущества заключения коллективных договоров. Так, на сегодняшний день на территории муниципального образования Мостовский район зарегистрировано - 260 коллективных договоров, в том числе по формам собственности: государственная – 12, муниципальная- 105, частная – 143.

Хочется надеться, что те работодатели, которые пока не приняли решение о проведении коллективных переговоров по заключению коллективных договоров, осознают необходимость разработки и принятия этого важного внутреннего документа.

Зарегистрировать коллективный договор в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, а также получить дополнительную информацию, связанную с заключением коллективного договора, макеты (проекты) коллективных договоров можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт. Мостовской, ул. Калинина 47, кабинет № 6., тел. 8 (86192) 5-20-83.