free templates joomla

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ РАБОТНИКОВ

 Безопасный труд становится в России важнейшей социальной ценностью. На его страже стоит охрана труда. Важнейшая составляющая в системе профилактических мер охраны труда - это медицинские осмотры работников. Они позволяют выявлять и предупреждать профессиональные заболевания.

О том,  как обеспечиваются медосмотры работников организаций нашего района, рассказал нам главный специалист по охране труда Центра занятости населения Мостовского района А.Ю. Кулаков.

- Александр Юрьевич, как  закон определяет необходимость медосмотров работников?

- Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что в обязательном порядке медицинские обследования, как предварительные, так и периодические, должны проходить:

- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта;

- работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Нам следует знать и помнить, что вредные или опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры, и порядок их проведения определяется  приказом Минздравсоцразвития России от № 302н от 12 апреля 2011 года.

- С какой целью проводятся предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу?

- Предварительный медицинский осмотр человек проходит при поступлении на работу перед заключением трудового договора с работодателем.

Цель данного осмотра - определить, соответствует ли состояние здоровья работника поручаемой ему работе, то есть, может ли он работать в условиях данного производства или профессии и а также для раннего выявления и профилактики заболеваний.

При предварительных медицинских осмотрах проводится:

- выявление вредных привычек, наркомании, хронического алкоголизма;

- оценка индивидуальных факторов риска развития профзаболеваний с учетом половых, возрастных, конституционных и генетических особенностей развития организма.

- Каких специалистов должен пройти человек при поступлении на работу?

- Допустим, вы по профессии токарь, медицинский осмотр при поступлении на работу включает:

- осмотр врача - офтальмолога;

- осмотр врача – невролога;

- осмотр врача – оториноларинголога.

         Всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови; клинический анализ мочи; электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

- С какой целью проводятся периодические медицинские осмотры?

-  Периодические медицинские осмотры в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний; выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний; своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников; своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний; предупреждения несчастных случаев на производстве.

Следует обратить внимание на то, что по результатам периодических медицинских осмотров составляются заключительные акты и принимаются решения не только о продолжении или прекращении производственной деятельности, но и о проведении оздоровительных мероприятий среди работников.

- Обязательно ли каждому работнику проходить медицинский осмотр?

- Допустим, вы поступаете на работу на  предприятие занимающееся переработкой древесины станочником деревообрабатывающего оборудования.

При заключении трудового договора у вас будут прописаны условия труда: оптимальные, допустимые или вредные. Если вы принимаетесь на работу с вредными условиями труда, то медосмотр обязателен. Но станочник деревообрабатывающего оборудования должен пройти медосмотр в любом случае, так как этот вид работы подлежит обязательному медосмотру.

Таким образом, обязательно проходят медосмотры работники, поступающие на работы с вредными условиями труда и на работы, которые в обязательном порядке подлежат медосмотрам.

Вредные условия определяются специальной оценкой условий труда или аттестацией рабочих мест по условиям труда, а работы, которые в обязательном порядке подлежат медосмотрам, определяются  приказом Минздравсоцразвития России от № 302н от 12 апреля 2011 года.

Нам следует знать и помнить, что затраты на проведение медосмотров ложатся на плечи работодателя, то есть для работника медосмотр проводится бесплатно.

Если вы сами оплатили медосмотр и вам не компенсировали ваши затраты, то это нарушение закона со стороны работодателя.

- Как обеспечиваются медосмотры работников организаций нашего района?

Все работодатели нашего района должны каждый квартал предоставлять в Центр занятости населения информацию об условиях и охране труда. Форму отчетности можно найти на сайте администрации района в разделе Соцсфера -Центр занятости.

Сегодня мы получаем информацию от 43% от числа всех работодателей района, у которых работает 93% от числа всех работников нашего района.

Анализируя эту информацию можно сказать, что у нас в районе в 2014 году работало 2087 «вредников», в том числе 647 женщин. Обязательные медосмотры прошли 89%, в том числе 96% женщин.

В 3 организациях района в 2014 году не организовали проведение медосмотров, в 7 организациях провели частично.