free templates joomla

МОСТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

РЕШЕНИЕ

31 марта 2016 года                                                                                                        № 1-3

О реализации постановления администрации МО Мостовский район

"Об утверждении перечня организаций, предприятий, учреждений

Мостовского района и установления им квот на 2016 год»

В 2016 года внесены изменения в п. 1 ст. 2  Закона Краснодарского края  № 231-КК «О квотирование рабочих мест в Краснодарском крае».  (изм. от 11 февраля 2016г.  № 3325-КЗ «О внесении  изменения в ст. 2 Закона Краснодарского края «О квотировании  рабочих мест в Краснодарском крае»). Данные изменения в большей степени касаются предприятий со среднесписочной численностью 100 человек и более.

Работодателям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, представительствам и филиалам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, состоящим на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, с численностью работников не менее 35 чел. и не более 100 чел. и от 100 чел. и более устанавливаются квоты  в размере 2% для приема на работу граждан из числа лиц, испытывающих трудности в поиске работы.

Согласно изменениям дополнен перечень категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К ним относятся одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов,  граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей,  в возрасте от 18  до  23 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые. Данные изменения  не предусматривают увеличение размера  квот для работодателей - 2% от среднесписочной численности так и остаются.

В связи с изменением в закон КК о квотах постановление администрации МО Мостовский район от  23.11.2015 № 1125  «Об утверждении перечня организаций, предприятий, учреждений Мостовского района и установлении им квот 2016 год»  признано утратившим  силу. Утверждено новое постановление  администрации МО Мостовский район 16 марта 2016 года № 132  «Об утверждении перечня организаций, предприятий, учреждений Мостовского района и установлении им квот для трудоустройства инвалидов, молодёжи, граждан, освободившихся из мест лишения свободы до погашения судимости, граждан, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма на 2016 год», согласно которому 65 работодателям  Мостовского района установлена квота для приема вышеназванных граждан. Это на 7 организаций  больше в сравнении с 2015 годом.  Предприятиям и организациям  доведено  207 квотируемых рабочих мест, что на 5  рабочих мест меньше по сравнению с 2015 годом, в связи с уменьшением среднесписочной численности работников.  На текущий день работают  149 человек .

Значительная часть незанятого и безработного населения (34,4%), обращающегося в центр занятости населения, относится к категориям, нуждающимся в социальной поддержке государства (инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные и одинокие родители, граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы и другие).  Не все вакансии доступны им по образованию, квалификации, состоянию здоровья, транспортной доступности. Для реализации данного постановления призываем  активнее развивать и применять гибкие формы  занятости  с учетом личностных особенностей инвалидов и других категорий граждан.

Заслушав и обсудив представленную информацию комиссия решила:

  1. Информацию центра занятости населения Мостовского района  принять к сведению.
  2. Рекомендовать работодателям всех форм собственности и организационно- правовых форм, осуществляющих  деятельность на территории муниципального образования принимать  все меры по исполнению данного постановления, учитывая социальную значимость для граждан этой категории.  

3. Настоящее решение направить работодателям и разместить на сайтах администрации МО и центра занятости населения Мостовского района.

Сопредседатель комиссии от  исполнительного органа местного самоуправления, первый заместитель  главы  муниципального образования  Мостовский район

Сопредседатель комиссии, председатель Союза   работо-дателей   Мостовского района, генеральный директор

ЗАО «Глобус» 

Сопредседатель комиссии,  председатель координаци-онного совета по профсо-юзной работе в Мостовском районе 

А.Г. Евсеев

В.В.Ямполь

В.Г. Ассовский