free templates joomla

Об утверждении типовой формы трудового договора для субъектов малого предпринимательства

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями информирует, что 27 августа 2016 года подписано постановление Правительства Российской Федерации №585 «О типовой форме трудового договора, трудового договора, заключаемого между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям». Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 1сентября 2016 года.

Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 348-ФЗ"О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" (далее Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ) – 1 января 2017 года.

Согласно статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» к микропредприятиям относятся работодатели – субъекты малого предпринимательства, имеющие работников в количестве до пятнадцати человек.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графики сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утвержденной указанным постановлением Правительством РФ.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством работодатели – субъекты малого предпринимательства, в том числе индивидуальные предприниматели продолжают вести трудовые книжки на каждого работника.

Н.В. Проценко,

исполняющий обязанности

руководителя ГКУ КК ЦЗН

Мостовского района