free templates joomla

МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ (УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА) В ОРГАНИЗАЦИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  1. В муниципальном образовании работает муниципальная межведомственная комиссия по охране труда.

В 2016 году проведено 5 заседаний муниципальной межведомственной комиссии по охране труда 5 февраля, 31 марта, 30 июня, 27 сентября и 26 декабря.  Рассмотрено 13  вопросов трудоохранной тематики.


  1. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Обеспеченность работников отраслей экономики Мостовского района спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в полном объёме в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами в 2016 году составила  98% (в 2015 году – 96%).

Израсходовано средств на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты на 1 работника в 2016 году 4253 рубля (в 2015 году 2542 рубля).

  1. Специальная оценка условий труда в организациях района в 2016 году проведена на 2281 рабочем месте, для 2964 работников.
  2. Решением муниципальной межведомственной комиссии по охране труда от 31 марта 2016 года  был утвержден план мероприятий  Всемирного дня охраны труда в муниципальном образовании Мостовский район в 2016 году.

В соответствии с утвержденным планом в период  с 7 по 18 апреля 2016 года была проведена подготовка по проведению мероприятий Всемирного дня охраны труда, в которых приняли участие   более 300 работодателей муниципального образования.

28 апреля в большом зале администрации муниципального образования Мостовский район состоялось торжественное награждение главой района  победителей муниципального этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях МО Мостовский район по отраслям экономики:

- В отрасли здравоохранения – директор ООО Фирма «Дезинфекция» Шаманаева Валентина Агаповна;

- В отрасли ЖКХ – директор МУП «Мостводоканал» Кириченко Елена Михайловна;

- В отрасли образования – заведующая МБДОУ детский сад комбинированного вида №3 "Колокольчик" поселка Мостовского Ковтун Наталья Юрьевна.

В рамках мероприятий  Всемирного дня охраны два специалиста нашего района приняли участие в работе 2-ой Всероссийской недели охраны труда, проходившей в г. Сочи с 18 по 22 апреля 2016 года.

  1. В соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края в период с 1 по 31 октября 2016 года проводился месячник «Безопасный труд» в организациях строительной отрасли муниципального образования Мостовский район Краснодарского края.

            Постановлением главы муниципального образования от 16.09.2016 года  № 671 был объявлен месячник по безопасности труда в  организациях строительной отрасли муниципального образования, утверждены положение о проведении месячника и состав рабочей группы.

            В проведении месячника приняла участие 21 организация строительной отрасли муниципального образования Мостовский район, из 55 зарегистрированных.

            За 10 месяцев 2016 года в организациях строительной отрасли не допущены  случаи производственного травматизма и не выявлены случаи профессиональных заболеваний.

            Затраты на мероприятия по охране труда  за 9 месяцев 2016 года составили 12586,49 тысяч рублей, в расчете на одного работающего 8712 рублей. Средний районный показатель за 9 месяцев 2016 года -  3176 рублей на одного работающего.

            Наибольший объем фактического финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда  в расчете на одного работающего  в  ООО «МНУ-1 Корпорации АК «ЭСКМ», директор Булава А.А. - 13208 рублей.

            Специальная оценка условий труда рабочих мест (аттестация) рабочих мест по условиям труда проведена  на 97% рабочих мест в организациях принявших участие в месячнике.