free templates joomla

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ЗА 2 КВАРТАЛ 2018 ГОДА

 

Прожиточный минимум - один из главных социально-экономических показателей, который характеризует стоимость минимально необходимого человеку набора благ, жизненных средств, позволяющих поддерживать жизнедеятельность. Наряду с продовольственной корзиной, в прожиточный минимум входят непродовольственные товары и услуги.

Приказом министерства труда1 и социального развития Краснодарского края от 31 июля 2018 года № 1084 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2018 года» размещенном на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 01 августа 2018 года (вступит в силу с 12 августа 2018 года) утверждены следующие показатели прожиточного минимума за II квартал 2018 года:

в расчете на душу населения -10365 рублей; для трудоспособного населения -11185 рублей; для пенсионеров - 8559 рублей; для детей -10057 рублей.

Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за III квартал 2018 года.

На основании пунктов 1.3 и 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы тарифная ставка I разряда либо оклад (должностной оклад) работника не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в крае за II квартал 2017 года (11185 руб.), до установления величины прожиточного минимума в крае за III квартал 2018 года.

Эта социальная гарантия определена нормами трудового законодательства, меньше оговоренной суммы наемный работник за свой труд получать не должен, если им отработана норма времени за месяц:

в бюджетных организациях с 01 мая 2018 года -11163 рублей;

в частном секторе экономики с 01 сентября 2018 года тарифная ставка I разряда, либо оклад -11185 рублей.

Задать вопрос об установлении минимальной заработной платы, или кто работает и с ним работодатель не хочет заключать трудовой договор, тем самым лишая работника будущей пенсии, льгот и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством можно, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУКК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт Мостовской, ул. Калинина, 47, кабинет № 6, по телефону 5-20-83, или эл. почту: trud Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .