free templates joomla

Сообщи о неформальной занятости

В целях выявления нелегальных трудовых отношений при муниципальном образовании Мостовский район создана межведомственная комиссия по принятию мер, направленных на снижение неформальной занятости в муниципальном образовании Мостовский район, в которую входят представители заинтересованных структур.

         По результатам проведенной работы межведомственной комиссией по состоянию на 27 ноября 2019 г. в Мостовском районе количество выявленных работников, с которыми заключены трудовые договоры, составляет 633 человек (497 работников и 136 индивидуальных предпринимателя) при установленном контрольном показателе 667 человек (94,9%).

В попытках уйти от уплаты положенных по закону налоговых отчислений и в погоне за прибылью, многие работодатели сознательно нарушают закон. Не заключая с работником трудовой договор и выплачивая заработную плату в конвертах. В результате не отчисляются взносы в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и налог на доходы физических лиц. Тем самым наносится ущерб не только государству, но прежде всего, самому работающему, который в будущем лишается права на получение трудовой пенсии, а в настоящем времени остается без оплачиваемого отпуска, причем не только трудового, но и учебного или отпуска по уходу за ребенком, а также выплат по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособий на случай безработицы и др.

Однако, борьба с нелегальной занятостью без участия самих граждан, которым предложили неофициальные трудовые отношения и «серые схемы» выплаты заработной платы, практически невозможна.

О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» вы можете сообщить в органы надзора и контроля по телефонам «горячей линии»:

8(861) 991-09-55   Государственная инспекция труда в Краснодарском крае;

8 (861) 210-70-50   министерство экономики Краснодарского края;

8(861) 252-33-15   министерство труда и социального развития Краснодарского края;

8(86192) 5–11–45 прокуратура Мостовского района;

8(86192) 5-20-83 ГКУ КК ЦЗН Мостовского района по адресу: пгт.Мостовской, ул.Калинина, 47, кабинет №6;

8(86192) 5-43-28 управление экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район.