free templates joomla

Новые полномочия трудового инспектора

13 декабря 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», который ввел в Трудовой кодекс РФ статью 360.1 «Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений».

Изменения направлены на предоставление дополнительных гарантий по восстановлению нарушенных прав работников в части оплаты труда. Изменения позволят в упрощённом порядке (внесудебная процедура) взыскивать денежные средства со счетов недобросовестных работодателей.

Статьей 360.1 предусмотрено, что в случае неисполнения работодателем в установленный срок предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения, связанного с выплатой работнику начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда примет решение о принудительном исполнении данной обязанности.

Решение о принудительном исполнении рассматривается в качестве исполнительного документа, который в течение 3 рабочих дней после его принятия должен быть направлен работодателю. В свою очередь, работодатель сможет обжаловать его в суд в течение 10 дней со дня получения.

В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения подлежит направлению на исполнение в Федеральную службу судебных приставов.