free templates joomla

В Трудовой кодекс РФ внесены изменения о дистанционной работе

С 01 января 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. №407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

Документ размещен на сайте: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012080047

Вышеуказанный закон вносит поправки в главу 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников».

Трудовым кодексом РФ дано определение понятию дистанционной (удаленной) работы. Дистанционная (удаленная) работа - выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования (ст.312.1 ТК РФ).

Период работы

Трудовыми договорами или дополнительным соглашениями к трудовыми договорам может предусматриваться дистанционная (удаленная) работа:

на постоянной основе – в течение срока действия трудового договора;

временно – непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев;

временно при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Отпуск и рабочее время

Предусмотрено, что работнику, выполняющему дистанционную работу на постоянной основе, отпуск предоставляется не менее 28 календарных дней ежегодно.

Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время (ст. 312.4 ТК РФ).

Зарплата

Предусмотрено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы (ст. 312.5 ТК РФ).

Организация труда

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. В таком случае работодатель выплачивает ему компенсацию на условиях определенных трудовым договором (ст. 312.6 ТК РФ).

Охрана труда

Предусмотрены нормы об особенностях охраны труда дистанционных работников. В частности, на работодателя распространяются обязанности, предусмотренные абз. 17, 20, 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, а также по ознакомлению дистанционных работников с требованиями по охране труда (ст. 312.7 ТК РФ).

Увольнение

Предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником по инициативе работодателя, в случае если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя или по причине того, что работник не может выполнять свои трудовые функции или на прежних условиях, например в случае переезда (ст. 312.8 ТК РФ).