free templates joomla

Ознакомление работника с локальными нормативными актами работодателя и с коллективным договором

Обращаем ваше внимание, что согласно ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

     Также, напоминаем, что работники должны быть ознакомлены с коллективным договором (при его наличии) под роспись, кроме того, условия договора не должны противоречить трудовому законодательству.

Знакомить работников с локальными нормативными актами можно как с использованием листа ознакомления, так и специального журнала. Приказ для того, чтобы осуществить процедуру издавать не требуется.

За несоблюдение требований ч. 3 ст. 68 ТК РФ (неознакомление работников с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, коллективным договором) работодатель может быть привлечен к административной ответственности.