free templates joomla

Неформальная занятость – сомнительная выгода!

Граждане соглашаются работать неофициально по разным причинам. Например, частыми причинами является то, что гражданин уклоняется от уплаты алиментов, взысканий по исполнительным листам, налогам. Иногда гражданин просто вынужден, согласится на условия работодателя, в связи с тем, что не может найти работу с таким же уровнем оплаты труда.

Многие работодатели осознанно вводят в заблуждение работников, подписывают с работником трудовой договор в единственном экземпляре, оформляют приказ о приеме на работу, но документы не проводят и не производят отчисления в фонды.

Также многие работодатели обещают оформить трудовые отношения после прохождения испытательного срока. Работнику можно установить срок испытания при приеме на работу, но условие об испытании должно включаться в трудовой договор (статья 70 ТК РФ).

Бороться с неформальной занятостью необходимо, так как работники лишаются многих социальных гарантий, установленных законом.

При неофициальном трудоустройстве работник:

не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний;

лишается пособия по временной нетрудоспособности;

лишается предоставления отпусков;

лишается пособия по безработице и выходного пособия при увольнении по сокращению штата;

не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет.

В связи с тем, что работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, в будущем это приведет к низкому размеру пенсии.

Период неофициального трудоустройства не входит в страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Как правило, работник не может подтвердить ни стаж, ни и опыт работы.

До определенного момента и работника, и работодателя устраивает такой вид трудовых отношений, но как показывает практика во многих случаях конфликты неизбежны и работникам приходится доказывать, что они работали у данного работодателя.

Чтобы убедиться в том, что работодатель оформил работника официально можно запросить выписку из электронной трудовой книжки в личном кабинете портала Госуслуг (все работодатели, начиная с 2020 года ведут на работников электронные трудовые книжки независимо от того, какой формат ведения трудовой книжки выбрал работник), а также необходимо регулярно проверять наличие перечисления страховых взносов, также через личный кабинет портала Госуслуг.

О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» вы можете сообщить в органы надзора и контроля по телефонам «горячей линии»:


+7(861) 991-09-55    Государственная инспекция труда в Краснодарском крае;
+7 (861) 210-70-50    министерство экономики Краснодарского края;
+7 (861) 252-33-15    министерство труда и социального развития Краснодарского края;
+7 (86192) 5–11–45  прокуратура Мостовского района;
+7 (86192) 5-20-83  ГКУ КК ЦЗН Мостовского района по адресу: пгт.Мостовской, ул.Калинина, 47, кабинет №6;
+7 (86192) 5-43-28  управление экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район.