free templates joomla

Особенности труда несовершеннолетних

Особенно актуальной тема трудоустройства несовершеннолетних работников становится в период каникул.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14-ти лет, для выполнения легкого труда.

В соответствии со ст. 265 ТК РФ, применение труда лиц в возрасте до 18 лет запрещается:

на работах с вредными, опасными условиями труда,

на подземных работах,

на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Так же запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Кроме того, несовершеннолетних запрещено:

направлять в служебные командировки,

привлекать к сверхурочной работе,

работе в ночное время,

в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно ст. 266 ТК РФ, лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (оплачивает и направляет на медицинский осмотр работодатель).

Согласно ст. 244 ТК РФ с несовершеннолетними работниками не могут заключаться договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Несовершеннолетним работникам испытание при приеме на работу не устанавливается(ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить несовершеннолетнего работника под роспись:

  • с правилами внутреннего трудового распорядка,
  • иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника,
  • коллективным договором.

Для заключения трудового договора, несовершеннолетний должен предоставить работодателю следующие документы (ст.65 ТК РФ):

- письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (для учащихся в возрасте до 15 лет);

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности работников (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые);

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета или СНИЛС;

- документы воинского учета (приписное свидетельство);

- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к работе, на которую поступает несовершеннолетний работник;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Если для подростка это место работы первое, то работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, то есть трудовая книжка больше не будет заводиться, а если еще не открыт индивидуальный лицевой счет, сведения о них нужно будет передать в территориальный орган ПФР.

Трудовой договор:

- заключается в письменном виде (содержание трудового договора определяется ст. 57 ТК РФ);

- составляется в двух экземплярах (один работодателю, другой работнику). Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (дата получения экземпляра трудового договора работником проставляется собственноручно!);

Следующее. Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Необходимо передать СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности застрахованного лица) в ПФР о приеме на работу работника. СЗВ-ТД необходимо подать на работника не позднее следующего дня со дня издания приказа.

Оплата труда.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки при сдельной работе.

Уровень заработной платы  не должен быть ниже установленного минимального размера оплаты труда, если им отработана норма времени за месяц:

в бюджетных организациях с 1 января 2022 года - 13 890 руб.

для частного сектора экономики в Краснодарском крае с 1 января 2022 года – 14584,5 руб.

При этом неважно, по какой схеме работодатель начисляет зарплату: сдельной, сдельно-премиальной или повременной. Из доходов такого сотрудника удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы.

Важно! Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в дни, которые определены в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ст.136 ТК РФ).

Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Продолжительность рабочего дня подростка зависит от разных факторов (ст. 92, 94 ТК РФ):

Возраст В течение учебного года В течение каникул
день неделя день неделя
От 14 до 15 лет До 2,5 часов Не более 12 часов До 4 часов Не более 24 часов
От 15 до 16 лет До 2,5 часов Не более 12 часов До 5 часов Не более 24 часов
От 16 до 18 лет До 4 часов Не более 17,5 часов До 7 часов Не более 35 часов

Несовершеннолетние работники имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительностью                                    31 календарный день в удобное для них время.

Увольнение оформляется приказом (распоряжением), с которым работник ознакамливается под роспись.

Днем увольнения считается последний день работы. Это означает, что в этот день необходимо выплатить причитающуюся заработную плату, плюс компенсацию за неиспользованный отпуск (пропорционально отработанному времени), если работник работал 15 и более дней, выдать трудовую книжку с внесенными записями о приеме на работу и об увольнении с работы или предоставить сведения о трудовой деятельности.

Не забудьте! Передать СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности застрахованного лица) в ПФР об увольнении с работы работника.                СЗВ-ТД необходимо подать на работника не позднее следующего дня со дня издания приказа.

Статья 269 ТК РФ предусматривает защитные меры от неправомерного увольнения несовершеннолетних работников. Так, в соответствии с ней, работодатель может уволить такого сотрудника  по своей инициативе, только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Исключение составляют только организации, находящиеся на стадии ликвидации и ИП, прекращающие свою деятельность.

Будьте предельно внимательны к деталям, принимая в штат несовершеннолетнего: закон строго регламентирует режим и условия работы таких сотрудников. Чтобы не выплачивать крупный штраф, своевременно проводите медосмотры подростков и соблюдайте возрастные нормы труда, а также запреты и ограничения, установленные ТК РФ.