free templates joomla

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2010 год

ОТЧЕТ
о деятельности Совета молодых депутатов представительных органов муниципального образования Мостовский район
за 2010 год и 1 квартал 2011 года.

Уважаемый президиум, уважаемые коллеги и присутствующие!

Совет молодых депутатов при представительном органе муниципального образования Мостовский район был сформирован на первом организационном собрании Совета молодых депутатов 23 марта 2010 года.

В структуру Совета входят председатель – Аврамов Константин Степанович, заместитель председателя – Зайцева Татьяна Ивановна, секретарь – Лапкина Дарья Владимировна и пять профильных комиссии.

Кураторство от представительного органа муниципального образования осу¬ществляет заместитель председателя Совета Акользин Михаил Иванович, от администрации муниципального образования управляющий делами Репко Любовь Анатольевна.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом муници¬пального образования Мостовский район, Положением о Совете молодых депу¬татов представительных органов местного самоуправления Мостовского района и Регламентом Совета.

Общее количество молодых депутатов в Мостовском районе - 63 человека. Основной формой работы Совета молодых депутатов является заседание президиума, заседание профильных комиссий и общее собрание Совета. Ключевую роль в работе Совета выполняет президиум.

Совет молодых депутатов выбрал три основных направления в своей деятельности:

  • общественно-полезное;
  • молодежно-спортивное;
  • законотворческое

Молодые депутаты Совета, участвуя в заседаниях президиума Совета молодых депутатов, заседаниях профильных комиссий, в работе Советов сельских и городских поселений обсуждают самые злободневные вопросы, касающиеся жизнедеятельности граждан района, а именно – вопросы здравоохранения, образования, налогообложения, земельных и имущественных отношений, пенсионного обеспечения граждан, тарифов на коммунальные услуги, воплощение в жизнь муниципальных целевых программ, принимаемых как на уровне района, так и поселений, изменения происходящие в федеральном и краевом законодательстве, корректировки уставов, принятие и исполнение бюджетов район¬ного и поселенческих уровней, развитие предпринимательства на территории муни¬ципального образования, вопросы молодежной политики.

За отчетный период проведено 1 общее собрание Совета, 5 заседания президиума. При этом рассмотрено 12 вопросов. Проведено учебных семинаров с молодыми депутатами - 2.

Молодыми депутатами Мостовского района регулярно, согласно графику, проводятся приемы граждан, на которых молодые депутаты узнают о насущных проблемах своих земляков. Именно наказы избирателей Мостовского района, являются главным задачами, стоящими перед Советом молодых депутатов.

За отчетный период молодыми депутатами Совета были достигнуты положительные результаты при решении задач в трех отмеченными ранее мною направлениях.

В первом направлении, носящим общественно-полезный характер, Советом молодых депутатов выполнен большой объем мероприятий, например:

1. Когда к нам на Кубань пришла беда, молодые депутаты Мостовского района не остались в стороне от проблем. Одним из первых, на призыв Губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева, откликнулся депутат Ямполь Тарас Владимирович. Возглавив команду, состоящую из 30 человек и двух единиц техники он в первые, самые трудные дни, проводил работы по ликвидации последствий наводнения в Туапсинском районе. 
Под руководством Тараса Владимировича, была организована работа ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тепловые сети» в пос. Мостовском. В ходе проведенной работы проанализированы исчисление тарифов на горячее водоснабжение и отопление. На протяжении всего отчетного периода ведется мониторинг вышеупомянутых тарифов.
К 9-му мая 2010 года была проведена акция в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, он стал одним из участников этой акции, приняв непосредственное участие в доставке «Огня Победы» из города Героя Новороссийска в п. Мостовской. Кульминационным моментом этой акции стало торжественное зажжение «Вечного огня» в центральном сквере пос. Мостовкого.

2. Молодые депутаты Кожевникова Елена Викторовна и Букин Алексей Игоревич находясь в составе административных комиссиях от администрации Псебайского городского поселения, совместно со специалистами УКСа совершали подворовой обход, составляя акты обследования домовладений пострадавших в результате наводнения в июле 2010 года, на территории Псебайского городского поселения, количество пострадавших домовладений, составило 33 дома.

3. Молодые депутаты под руководством Зайцевой Татьяны Ивановны принимали участие в ежегодном митинге, посвященном памяти погибшим на «Михизеевой Поляне» с возложением цветов.
Накануне празднования «Нового года» Татьяна Ивановна организовала поздравления с наступающим Новым годом пожилых людей (старше 90 лет) с вручением памятных подарков в ст. Махошевской (2 чел.), в ст. Ярославской (19 чел.), в с. Унароково и х. Славянском (4 чел.).

4. В течение отчетного периода мною, оказывалась методическая помощь жителям поселений, касающаяся вопросов оформления земли. Совместно с руководителем операционного офиса Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в п. Псебай № 3349/3/3 Саянкиным Сергеем Сергеевичем, оказана разъяснительная и консультативная помощь гражданам, занимающимся ведением личных подсобных хозяйств на предмет перехода на новую форму ведения хозяйственной деятельности и получения кредитных средств в отделении ОАО «Россельхозбанка». 
В результате проведенной работы, послужившей толчком в работе по кредитованию, было подано 121 заявление на предмет получения кредита, из которых все были удовлетворены. 
Так же, при многократном обращении ко мне пожилых граждан о расширении спектра банковских услуг в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанка» в п. Псебай, по возможности оплаты за коммунальные услуги, мною было направлено письмо на имя руководителя филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Краснодаре. Результатом, которого стало вынесение положительного решения, давшего возможность жителям Псебайсго городского, Адрдюковского и Шедокского поселений оплачивать коммунальные платежи в операционном офисе п. Псебай, не совершая изнурительных поездок в районный центр. 
Неоднократными оказались и обращения граждан с жалобами о ненадлежащем исполнении налоговых начислений имущественного и земельных налогов. Суть данной проблемы оказалась в недостоверном обмене информацией о наличии прав на недвижимое имущество граждан Мостовского района. В течении первого квартала мною было проведено три рабочих встречи с представителями налоговой и регистрационной службы , как следствие этих встреч, наметилась положительная динамика, работа продолжается.

5. Как заслугу многих молодых депутатов можно отметить их финансовое участие в строительстве памятника войнам, погибшим в «Горячих точках», в подготовке и проведении совместно с работниками администрации и управления социальной защиты и всех заинтересованных лиц: Дня защитника отечества, Дня пограничника, Дня защиты детей, Дня физкультурника, Дня пожилого человека, Дня матери.
Не остались в стороне от беды молодые депутаты и когда заполыхали лесные пожары в средней полосе России. Молодые депутаты принимали активное участие в сборе одежды, обуви, организации сбора средств пострадавшим от стихийного бедствия на расчетные счета.

Второе направление в работе Совета - это молодежно-спортивное. Которое является одним из приоритетных направлений.

Одним из значимых мероприятий хочется отметить туристический поход членов ВВП «Единая Россия», молодых депутатов Мостовского, Кущевского, Лабинского, Курганинского, Староминского районов и г. Краснодара из пос. Псебай на Красную Поляну под лозунгом « Выше знамя Российского спорта», который состоялся с 28 июля по 1 августа 2010 г.

Всего в походе участвовало 15 человек, в том числе из управления делами Законодательного Собрания Краснодарского края Агеева Наталья Николаевна, заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края Олешкевич Юлия Сергеевна.

Цель похода:

  • популяризация маршрута через СМИ;
  • наведение порядка возле обелиска «Героям, защитникам перевалов»;
  • проведение митинга посвященного «65-летию Победы в ВОВ»;
  • возложение венков к обелиску погибших в годы ВОВ.

На протяжении отчетного периода Совет молодых депутатов очень тесно работал с молодежно-спортивным центром Мостовского городского поселения руководитель молодой депутат Коваленко Ирина Михайловна; с ДЮСШ «Олимп» и спортивным клубом «Медведь» заместителем руководителя, которых является молодой депутат Тихонов Сергей Владимирович.

Под руководством Ирины Михайловны и Сергея Владимировича с их непосредственным участием за отчетный период организованны и проведены мероприятия: спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные, духовно-нравственные, военно-патриотические, интеллектуально-развлекательные, а так же были проведены круглые столы на тему: молодежь против алкоголя, молодежь против наркотиков и молодежь против табака.

Вышеперечисленные мероприятия были проведены совместно с молодежными общественными организациями «Молодая гвардия Единой России» и « Молодые Единороссы».

Молодые депутаты Мостовского района принимали активное участие в жизни общеобразовательных учреждений, так в Ярославской школе № 14, молодыми депутатами была оказана финансовая помощь в организации поездки на соревнования казачьих классов.

В ст. Махошевской МДОУ № 23 была оказана помощь строительными материалами для возведения забора между детскими площадками, а также была приобретена известь для побелки сооружений.

Махошевскому СДК была оказана помощь в приобретении минидисков.

На протяжении 2010 года заместитель председателя Совета молодых депутатов Мостовского района Зайцева Татьяна Ивановна, в качестве члена жюри совместно с депутатами Совета Ярославского сельского поселения, принимала участие в проведении игр КВН среди школьников 9 классов.

С апреля 2010 года по настоящее время совместно с Махошевским СДК в ст. Махошевской она организовала игры школьных команд «Что? Где? Когда?». Принимала активное участие во вручении подарков участникам школьных викторин и конкурса «Осень золотая» в ст. Махошевской. Участвовала в организации поездки команды по волейболу молодых «Единоросов» от Ярославского округа на соревнования, посвященные дню Мостовского района, где команда заняла почетное 2-е место.

Совместно с депутатами Совета муниципального образования Мостовский район Ямполем Владимиром Викторовичем и Шепелиным Валерием Денисовичем организовала и провела встречу с депутатских корпусов (Ярославского, Махошевского, Унароковского), поселений на которой было принято решение о необходимости проведения ежеквартальных общих собраний для улучшения эффективности работы Советов поселений.

Молодые депутаты Совета на уровне своих поселений активно участвовали в мероприятиях по реализации Закона Краснодарского края № 1539-K3 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Красно¬дарском крае» ежемесячно по гра¬фику поселений они участвовали в рейдах по выявлению нарушений, посещали на дому детей из семей социального риска.

Третье, направление в работе Совета молодых депутатов, законотворческое - это участие молодых депутатов в заседаниях комитетов и подкомитетов ЗСК, регулярное обучение в Законодательном Собрании Краснодарского края, активное обсуждение проектов федеральных и краевых законов, участие в разработке и принятии нормативно-правовых актов Советов поселений и Совета муниципального образования.

Принимали участие в выездных заседаниях Совета молодых депутатов Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края.

В марте 2010 года молодые депутаты Мостовского района Ямполем Т.В., Аврамовым К.С. и заместитель председателя СМД КК Алешкевич Ю.С., проводили «круглый стол» во Всероссийском детском центре «Орленок», на тему «Принципы работы СМД КК» с молодыми парламентариями Российской Федерации.

В январе 2010 года в п. Мостовском, было проведено выездное заседание президиума СМД КК с повесткой дня: «О плане работ выездных заседаний СМД КК на 2010 год».

И это далеко не все вопросы, которыми живет молодое поколение депутатов.

Примером карьерного и социального роста молодых депутатов за прошед¬ший год стало назначение молодого депутата Зайцевой Татьяны Ивановны руководителем муниципального дошкольного учреждения детского сада № 23 в ст. Махошевской.

Много уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Мы молодые депутаты Мостовской района готовы неустанно трудиться на благо нашего района и нашей Кубани.


Председатель Совета молодых депутатов К.С. Аврамов