free templates joomla

Праздник станиц

После присоединения в 1783 году Правобережной Кубани к России Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску.

В царской грамоте подчеркивалось, что казаки получаю земли «в полное владение и распоряжение» за «усердную и ревностную службу, за ненарушимую верность, строгое повиновение и похвальное поведение, за храбрые и мужественные подвиги на суше и водах». Им же предписывались охрана южно-российских границ и освоение кубанских земель.

Военно-казачье освоение края завершилось созданием в 1860 г. Кубанского казачьего войска. Тогда-то и было образовано большинство станиц сегодняшнего Мостовского района.

В 225-ю годовщину освоения казаками кубанских земель свое 155-летие отпраздновали также станицы Баракаевская и Хамкетинская.

Молодой депутат Гегам Франгов принял активное участие в подготовке праздничных мероприятий. Замечательным подарком жителям и гостям станиц-юбиляров стало праздничное угощение: ароматный шашлычок из баранины и наваристый шулюм – вполне в казачьем духе!

12Елена Иваненко