Герб краснодарского края Герб Мостовского района
Администрация МО
Мостовский район
Краснодарский край
352570, Краснодарский край, Мостовский район, пгт. Мостовской, ул. Горького д. 139

Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за диверсии

1 декабря 2025

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за диверсии, в том числе вводящий наказание вплоть до пожизненного заключения за вовлечение несовершеннолетних в диверсионную деятельность. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Нововведения уже вступили в силу.

Закон дополнил статью 281.1 (содействие диверсионной деятельности) Уголовного кодекса РФ положением, предусматривающим ответственность за склонение, вербовку или вовлечение несовершеннолетнего в совершение диверсии. За такое преступление может последовать пожизненное лишение свободы или наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Внесены изменения и в статью 205.1 о содействии террористической деятельности. За совершение такого деяния грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Также, согласно подписанному закону, до 14 лет снижен возраст наступления уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе за содействие террористической деятельности, организацию террористического сообщества, диверсию, содействие диверсионной деятельности, прохождение обучения в целях осуществления диверсий, организацию диверсионного сообщества и участие в нем. Перечень преступлений, за которые не назначается условное наказание, дополнен участием в диверсионном сообществе.

Поправки предусматривают и требование отбыть 75% назначенного судом срока для условно-досрочного освобождения осужденных за совершение диверсий, содействие диверсионным действиям, прохождение обучения для последующего осуществления диверсий, а также за организацию диверсионного сообщества и участие в нем. Виновным в совершении таких преступлений не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусматривают соответствующие статьи.

Авторы инициативы в пояснительной записке отмечали рост числа диверсионных преступлений. Это говорит о необходимости выработки дополнительного правового реагирования на угрозы, исходящие от диверсионно-террористической деятельности, чтобы обеспечить национальную безопасность, защитить жизни и здоровье граждан России.


Список документов

Возврат к списку