Герб краснодарского края Герб Мостовского района
Администрация МО
Мостовский район
Краснодарский край
352570, Краснодарский край, Мостовский район, пгт. Мостовской, ул. Горького д. 139

В Мостовском районе сотрудники полиции проводят рейды по пресечению фактов продажи краснокнижных первоцветов

26 февраля 2026 С 20 февраля на территории Мостовского района стартовали профилактические мероприятия "Первоцвет", в рамках мероприятий полицейские во взаимодействии с представителями других ведомств проводят проверки рынков и других мест торговли.
Подобные мероприятия на территории Мостовского района проводятся ежегодно и направлены они на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения первоцветов, занесённых в Красную книгу России. С этой целью полицейские во взаимодействии с представителями других ведомств, проведут рейды по пресечению фактов продажи редких раннецветущих растений, таких как подснежник кавказский, подснежник альпийский, морозник, зимовник кавказский. В зоне особого внимания проверяющих будут находиться рынки и другие места массовой торговли, в том числе несанкционированные торговые точки, расположенные на придорожной территории.
Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и статьей 7.3 Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».  Санкции данных статей, влекут наложение на нарушителей штрафа. Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), согласно санкциям статьи 14.1 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации, нарушители подвергаются наложению штрафных санкций в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Пресс- служба Отдела МВД России по Мостовскому району


Документы не найдены.

Возврат к списку