free templates joomla

Как важна добровольная пожарная охрана…

Практически во всех странах издавна существуют добровольные пожарные дружины. Разница только в их количестве. В Польше, например, добровольные пожарные дружины составляют основу сил пожаротушения страны, так как система добровольной пожарной охраны достаточно хорошо развита.

 

Исторический опыт свидетельствует, что добровольная пожарная охрана существовала в России еще в дореволюционное время. Тогда ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества, которое возглавлялось членами царской семьи. Традиции совместной борьбы с пожарами в народе были сильны и сохранились после революции. В XIX в. пожарные команды России, в соответствии с их устройством, способом содержания и другими особенностями, подразделялись на: «постоянные» - команды, готовые сразу выехать к месту пожара, и на «вольные» (добровольные) - те, члены которой собирались только в случае пожара, имея у себя лишь противопожарный инвентарь, в виде так называемого пожарного обоза.

Помимо профессиональных подразделений пожарной охраны, в России с середины ХIХ века действуют добровольные пожарные организации, без которых, пожалуй, не сложилась бы четко отлаженная система оперативно го реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с огнем. Общества добровольной пожарной охраны наряду с подразделениями Государственной противопожарной службы играют значительную роль в защите населения при чрезвычайных ситуациях и в наши дни.

Так, например, 14 марта 2016 года в ст. Губская Мостовского района, увидев выходящий из окна дома дым, проходившие мимо жительница станицы Кубанкина Елена Семеновна и работник Губской администрации Редькина Ирина Семеновна бросились в горящий дом, зная, что в нем живет инвалид «прикованный» к постели. Вытащив Александра из огня, женщины вызвали службы спасения. Тушение пожара начали добровольная пожарная дружина Губского сельского поселения и неравнодушные соседи.

Тем не менее своевременный вызов пожарной охраны и помощь добровольцев позволили пожарным 98 пожарно-спасательной части по охране п. Мостовского предотвратить взрыв газовых баллонов, находящихся в доме Сокольникова, и быстро потушить возгорание.