free templates joomla

Информационный материал В Краснодарском крае проходят проверки объектов, эксплуатирующих газовое оборудование

По поручению Министра МЧС России В.А. Пучкова в ноябре текущего года сотрудники надзорных органов МЧС России принимают участие в работе межведомственных комиссий по проверке газового оборудования в жилых многоквартирных домах и учреждениях социального назначения.

Основной задачей проводимых профилактических мероприятий является своевременное выявление и предупреждение случаев аварийной эксплуатации газового оборудования, оказание помощи в устранении нарушений, влияющих на безопасную эксплуатацию газовых приборов, а также разъяснение гражданам мер пожарной безопасности и правил обращения с бытовыми газовыми приборами.

По состоянию на 23 ноября 2016 года сотрудники федерального государственного пожарного надзора приняли участие в проверках 2398 объектов, эксплуатирующих газовое оборудование, в том числе 1797 многоквартирных домов.

По результатам проведенных проверок, межведомственными комиссиями выявлено 8 нарушений, связанных с неэффективной организацией работы по техническому диагностированию оборудования и нарушения сроков замены газового хозяйства. В отношении лиц, допустивших нарушения составлено 4 административных дела.

Следует отметить, что подразделения пожарной охраны Краснодарского края регулярно выезжают на тушение пожаров, возникших по вине граждан, нарушивших меры пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов и оборудования. Зачастую пожары, возникающие от газовых приборов, сопровождаются взрывами и поэтому считаются чрезвычайно опасными.